Что делать, если мне сказали, что у меня есть ребенок, о котором я не знал?

11 лет назад переспали пару раз и разбежались, в отношениях не состояли (не встречались, вместе не жили) в общем без обязательств, молодые были. Потом она начала встречаться с парнем, родила ребенка, прожили сколько-то лет и разошлись, теперь она захотела подать на него на алименты, но как показал днк, отец не он. Теперь она думает на меня, хотя может даже и знала что от меня, но обманывала того парня что он отец и не думала что дело до днк дойдет. Вообще девушка с фантазией и очень любила лукавить и лгать, вообще я думаю что она изначально это специально и тайком сделала, типа для себя, а там и парень подвернулся. Теперь спустя 11 лет я узнаю эту историю, сам я уже 10 лет в браке, у меня двое детей и у нас все хорошо, вообще когда моя будущая жена узнала что она беременна, то сразу поставила меня в курс и поставила перед выбором остаюсь я или нет! На тот момент мне было 21 И вот спустя 11 лет я узнаю такую историю и о существовании возможно моего ребенка о котором я и не знал (видел фото, ребенок похож) И как сейчас быть? Чем это может обернуться для меня?

, Александр, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

И как сейчас быть? Чем это может обернуться для меня?

Александр

пока, нечего не делайте. Пусть девушка обращается в суд, если считает, что вы отец ребенка.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

в теории, если суд примет такое решение, с вас могут удержать алименты за три года в размере 1/4 от зарплаты

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

во-первых ждите суда.

во-вторых проводите экспертизу днк.

в-третьих, не факт что взыщут за три года, т.к. п.2 ст.107 СК гласит:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как говорится: докажите! полагаю, что очень просто будет доказать обратное, особенно в плане имеющейся уже экспертизы днк с другим мужчиной, и к тому же брак был зарегистрирован.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

Пока в свидетельстве о рождении ребенка указан другой отец — Вам эта ситуация ничем не грозит. События начнут развиваться, если отец ребенка или его мать обратятся в суд для оспаривания отцовства. Далее мать может предъявить к вам иск об установлении отцовства. Решение по таким делам суд принимает как правило, на основании заключения экспертизы ДНК.

Если отцом будете признаны Вы, с вас могут быть взысканы алименты на содержание ребенка (с момента обращения матери ребенка в суд с иском о взыскании алиментов). Также этот ребенок будет являться для Вас наследником первой очереди.

Вы в свою очередь вправе встречаться и общаться с ребенком, участвовать в его воспитании.