Как и где прописать первоначальный взнос созаемщика?

Берем с мужем ипотеку в ВТБ24 он Заемщик я Созаемщик.двое совместных несовершеннолетних детей,а так же естьсовершеннолетний сын от первого брака.Сможет ли его сын претендовать на жилплощадь? ПЕрвоночальный взнос по ипотеки деньги созаемщика могу ли я как то себя подстраховать? Где и как это можно прописать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск
Берем с мужем ипотеку в ВТБ24 он Заемщик я Созаемщик.двое совместных несовершеннолетних детей, а так же естьсовершеннолетний сын от первого брака.Сможет ли его сын претендовать на жилплощадь? ПЕрвоночальный взнос по ипотеки деньги созаемщика могу ли я как то себя подстраховать? Где и как это можно прописать?

Здравствуйте! Сын от первого брака сможет претендовать на часть доли в жилой площади, приходящейся на мужа, только в случае смерти отца, если не будет завещания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. Что касается  объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Но если первоначальный взнос от Вас сформирован не из совместных, а из Ваших личных средств, то при заключении договора купли-продажи объекта недвижимости следует отразить долю Вашу финансового участия в размере доли в жилье. То есть, по договору Ваша доля будет составлять больше законной половины.

Что же касается притязаний сына, то только после смерти отца и наравне с остальными наследниками первой очереди.

Всего доброго!