8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где прописать первоначальный взнос созаемщика?

Берем с мужем ипотеку в ВТБ24 он Заемщик я Созаемщик.двое совместных несовершеннолетних детей,а так же естьсовершеннолетний сын от первого брака.Сможет ли его сын претендовать на жилплощадь? ПЕрвоночальный взнос по ипотеки деньги созаемщика могу ли я как то себя подстраховать? Где и как это можно прописать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск
Берем с мужем ипотеку в ВТБ24 он Заемщик я Созаемщик.двое совместных несовершеннолетних детей, а так же естьсовершеннолетний сын от первого брака.Сможет ли его сын претендовать на жилплощадь? ПЕрвоночальный взнос по ипотеки деньги созаемщика могу ли я как то себя подстраховать? Где и как это можно прописать?

Здравствуйте! Сын от первого брака сможет претендовать на часть доли в жилой площади, приходящейся на мужа, только в случае смерти отца, если не будет завещания.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. Что касается  объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Но если первоначальный взнос от Вас сформирован не из совместных, а из Ваших личных средств, то при заключении договора купли-продажи объекта недвижимости следует отразить долю Вашу финансового участия в размере доли в жилье. То есть, по договору Ваша доля будет составлять больше законной половины.

Что же касается притязаний сына, то только после смерти отца и наравне с остальными наследниками первой очереди.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором. Подскажите, можно ли оформить такой договор (как он называется) и будет ли он иметь юридическую значимость со стороны законодательства. Спасибо!
, вопрос №4075776, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях?
Такой вопрос : Если на СВО погиб мой брат , он был взят в нашу семью из детского дома . Сам он родился в Черепаново. У него есть жена. После его гибели , жене положен его сертификат на квартиру , который он не успел использовать . Скажите может ли жена отдать этот сертификат например бабушке которая забрала его из детского дома ? И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях ? И где можно приобрести жилье ?
, вопрос №4075639, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
Медицинское право
Как и где можно снять статью5б получил её в 1996году
Как и где можно снять статью5б получил её в 1996году. После этого на учёт не встал и к психиатору не обращался.
, вопрос №4074365, Дмитрий, Луганск
Недвижимость
Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда
Здравствуйте. Вопрос о потерях электроэнергии. Дом находится в г.Краснодар, Книисх. Есть прописка и т.д. Дом на 2 собственника, 1-й не проживает и не прописан, 2-й же прописан и является ветераном труда. Нэск выставляет квитанции с потерями превышающими потребление электроэнергии в месяц. Квитанции прикладываю за 3 месяца 2024 года. Что делать в данной ситуации? Прошу помочь.
, вопрос №4072765, Дарья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 16.10.2017