Как осуществить сделку между первыми двумя участниками ООО без согласия третьего участника?

В обществе три участника. Участник один планирует продать свою долю участнику два. В полном размере. Но есть участник три, который также хочет получить часть доли участника один воспользовавшись преимущественным правом. Как осуществить сделку между первыми двумя участниками без согласия третьего участника?

, Олег, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии сп. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО»:

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Таким образом, исходя из закона, второму участнику не может быть отказано в выкупе части доли, пропорциональной его доле в уставном капитале общества.

Но необходимо также учитывать, каким образом данный вопрос регулируется уставом общества.