Можно ли получить обратно деньги, потраченные на ремонт не в своей квартире?

моему отцу72 года запудрила мозги женщина 58 лет он сделал ремонт полностью 2 комнатной квартиры купил новую мебель истратил все накопления-250тысяч а она сразу сказала что продолжать отношения не собирается. как вернуть деньги и возможно ли это боюсь за его здоровье стоит ли затевать это дело? но и дарить такие деньги мошеннице нельзя как поступить

, людмила, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

 Добрый вечер, Людмила.

Считаю, что нужно подавать в полицию заявление, указав в заявлении именно по какой статье вы хотите привлечь обидчицу.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к Ст. 159 УК РФ

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Источник: http://stykrf.ru/15

А после судебного процесса или во время его уже заявите и гражданский иск.

Возможно все закончится подачей заявления, так как женщина тоже не молодая и вряд ли захочет иметь судимость.