Подскажите какую правельнее применить систему налогооблажения и как при этом избежать кассы?

добрый день!

я являюсь предпринимателем, зарегистрированным под основным кодом ОКВЭД 47.91. ( и еще дополнительно 47.81. и 47.82, 47.89 и 47.99)

информацию о своих товарах размещаю на сайте (заключен агентский договор с собственником сайта), оплату от покупателей принимаю на Карту СБ и на р/с ИП. раздачу товара осуществляю при помощи арендованного офиса (заключен договор), а также с собственного автомобиля на улице.

Вопросы:

Подскажите какую правельнее применить систему налогооблажения и как при этом избежать ККТ?

И возможно ли при осуществлении данной деятельности, соотнести себя к розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках?

, Регина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

информацию о своих товарах размещаю на сайте (заключен агентский договор с собственником сайта), оплату от покупателей принимаю на Карту СБ и на р/с ИП. раздачу товара осуществляю при помощи арендованного офиса (заключен договор), а также с собственного автомобиля на улице.

Регина

на мой взгляд, Ваша деятельность имеет признаки интернет торговли, а соответственно ни ЕНВД, ни ПСН применять не можете, остается УСН.

Подскажите какую правельнее применить систему налогооблажения и как при этом избежать ККТ?

Регина

чтобы не применять ККТ Вы должны применять ЕНВД или ПСН, а для этого необходимо подпадать под понятие розничной торговли, т.е. чтобы сделка заключалась и покупатель оплачивал товар наличными или карточкой в стационарном торговом объекте, а сайт использовался для рекламы и оформления предзаказа.

для пояснения розничной торговли приведу для аналогии позицию Минфина по торговли по образцам/каталогам через склад.

из определений стационарной торговой сети и розничной торговли, приведенных в ст. 346.27 НК РФ, Минфин России пришел к следующим выводам:

— если предпринимательская деятельность по розничной продаже товаров ведется через торговые места, расположенные в предназначенном для торговли здании с получением товара на складе, то такая деятельность подпадает под обложение ЕНВД (письмо от 24.08.2016 № 03-11-11/49566);

— если организация реализует товары по образцам, выставленным в офисе, с последующим оформлением документов в офисе и отпуском покупателям товаров со склада, то такая реализация в целях ЕНВД не признается розничной торговлей и налогообложение указанной предпринимательской деятельности должно осуществляться в рамках других систем налогообложения (письмо от 02.08.2016 № 03-11-06/3/45349).

соответственно для применения ЕНВД в отношении розничной торговли с отпуском товара через склад определяющее значение имеет расположение места, в котором заключаются сделки розничной купли-продажи. оно обязательно должно находится в помещении, предназначенном для торговли.

(Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.02.2011 № 12364/10 — арбитры указали, что из протокола осмотра, представленного в материалы дела, следует, что арендуемая предпринимателем комната находилась в не предназначенном для торговли административном здании, в котором расположены служебные помещения. поэтому, она не относится к объектам стационарной торговой сети, и в отношении деятельности по розничной торговле, ведущейся через нее, ЕНВД применять нельзя.

в постановлении от 11.12.2014 по делу № А54-7605/2012 АС Центрального округа подчеркнул, что здание (строение, сооружение), в котором ведется розничная торговля, должно быть изначально предназначено для ведения торговли, а не приспособлено под таковое. определением Верховного суда РФ от 13.04.2015 № 310-КГ15-2267 отказано в передаче дела в судебную коллегию по экономическим спорам.)

И возможно ли при осуществлении данной деятельности, соотнести себя к розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках?

Регина

нет, т.к. через офис и авто Вы лишь выдаете товар, а само заключение сделки,  оплата товара производится на сайте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Возможно бы было не использовать ККТ, если бы все продажи у вас шли через агента, с которым бы у вас был заключен агентский договор, и агент бы выступал от своего имени при совершении сделки. С учетом указываемых вами видов продаж, ККТ вам необходим.

ПИСЬМО Минфина от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте .

информацию о своих товарах размещаю на сайте (заключен агентский договор с собственником сайта), оплату от покупателей принимаю на Карту СБ и на р/с ИП. раздачу товара осуществляю при помощи арендованного офиса (заключен договор), а также с собственного автомобиля на улице.
Регина

У вас  получается дистанционная продажа,  так как договор купли-продажи заключается  на основании ознакомлением товара только дистанционным способом по фотоснимки, по интернету и  покупателей  находите по интернету, только доставляете товар как я понял или клиент идет забирает в пункте выдачи

Вы можете выбрать упрощенную систему налогооблажения УСН 6 %(доходы) или УСН 15%(доходы и расходы)

Подскажите какую правельнее применить систему налогооблажения и как при этом избежать ККТ?

Регина

При дистанционным способе(через интернет) торговле обязательно применение ККТ

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 2

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего место нахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

И возможно ли при осуществлении данной деятельности, соотнести себя к розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках?

Регина

Нет к сожалению

ст.346.43 НК

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей

товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогамвне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

И если Вы Реализовать  товар будете Таким образом как сейчас  , не через нестационарный торговый объект, а путем доставки этого товара  после покупки до покупателя (по договору поставки)   это не  является розничной торговлей.

Удачи Вам