Предоставление гражданства, когда один из родителей не является гражданином РФ

Ребенок родился в Российской Федерации, Один из родителей не является гражданином России, Для того, чтобы предоставить ребенку российское гражданство, требуется или нет письменное согласие родителя которое не является гражданином Российской Федерацией?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Сергей! Если ребенок проживает на территории РФ, то согласие родителя, имеющего иное гражданство, не требуется. Это следует, в частности, из п.а ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» установлен конкретный перечень документов, которые в данном случае требуется предоставить, а именно:

- заявление одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации;

— свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

— документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

— согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Анастасия и Ваше Время и внимая,

Ребенок родился в России, Момент рождения считается ли как "проживает на территории РФ" ?