Хотя, я как заявитель и все трое детей граждане РФ

Здравствуйте, мне отказали в получении единовременной выплаты молодым семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Причина отказа отсутствие у супруга гражданство РФ. Хотя, я как заявитель и все трое детей граждане РФ. Семья зарегистрирован в Калужской области.

  • IMG_20260624_075841
    .png
, Дилафруз, г. Калуга

Здравствуйте!

В решении об отказе в назначении выплаты, должно быть правовое обоснование, согласно ст. 3 Закона Калужской области от 23.12.2024 N 582-ОЗ «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки женщинам, обучающимся по очной форме обучения, состоящим на учете в медицинских организациях по беременности, молодым семьям при рождении третьего или последующего ребенка».(  в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Калужской области от 27.12.2024 № 3189-П
«О реализации Закона Калужской области „Об установлении дополнительных мер социальной поддержки женщинам, обучающимся по очной форме обучения, состоящим на учете в медицинских организациях по беременности, молодым семьям при рождении третьего или последующего ребенка“

При этом, в соответствии со ст. 1 Закона Калужской области „Об установлении дополнительных мер социальной поддержки женщинам, обучающимся по очной форме обучения, состоящим на учете в медицинских организациях по беременности, молодым семьям при рождении третьего или последующего ребенка“ у всех членов семьи должно быть гражданство РФ ( выплата молодым семьям, при рождении третьего и последующего ребенка).

В связи с изложенным. если у супруга нет гражданства РФ — отказ правомерный, оспорить его не получится.