Как наказать владельца круглосуточного магазина, если его продавцы нарушают тишину после 23?

здравствуйте, интересует такой вопрос, мы живем на 2 этаже, 17 этажного дома, на 1 этаже под нами расположен Магазин 24 часа. Посетители данного магазина приходя в него после 23:00 очень громко и каждую ночь шумят, тем самым нарушают покой жильцов дома, предупреждали хозяина магазина но он сказал что это наши проблемы! Как быть в данной ситуации? Идти и писать не анонимно мы не хотим, опасаемся мести

, эльза, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльза!

Анонимное заявление рассматривать в полиции не будут, так как необходимо собрать доказательства нарушения тишины, а одним из доказательств являются объяснения свидетелей.

К ответственности нарушителей можно привлечь в соответствии с Кодексом Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 N 55:

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно, в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), — (в ред. Законов Тюменской области от 07.07.2010 N 43, от 05.12.2011 N 93, от 07.06.2012 N 48, от 28.12.2015 N 146)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.