Может ли банк подать в суд на взыскание задолженности, если полгода назад у него отозвали лицензию?

08.02.2016 у банка отозвали лицензию, в декабре 2016 Банк подает иск о взыскании задолженности. 09.01.2017 суд удовлетворяет требования в полном и выносит решение (не заочное) хотя на суд не явились обе стороны, я (ответчик) не явился ввиду не надлежащего уведомления (не проживанию по месту регистрации), я узнаю об этом решении спустя пол года. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. видимо у вас был судбеный приказ, получайте его и отменяйте.Отменить можете в течение 10 дней с момента получения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгений
Клиент, г. Москва

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

а если превышает?

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

а если превышает?

тогда у вас возможно заочное решение, его тоже можно отмениить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгений.

08.02.2016 у банка отозвали лицензию, в декабре 2016 Банк подает иск о взыскании задолженности. 09.01.2017 суд удовлетворяет требования в полном и выносит решение (не заочное) хотя на суд не явились обе стороны, я (ответчик) не явился ввиду не надлежащего уведомления (не проживанию по месту регистрации), я узнаю об этом решении спустя пол года. Что делать?

Евгений

Уточнение клиента К сожалению решение не заочное. Сам не понимаю почему

Евгений

Тогда идите в суд и знакомьтесь с материалами дела (фотографируете), потом можно искать основания для отмены.