Как убрать дорожный знак из нашего двора, если он не дает возможности подъехать к подъезду?

При въезде в наш двор когда-то был установлен знак проезд ограничен(не водитель,но кажется так он называется- белое поле с красной окантовкой). Приезжает ли такси, или доставка товара,или мебели,к примеру, выбегает из соседнего подъезда особь мужского пола, машину фотографирует и в полицию звонит. Что с этим делать? Я как потребитель услуги заказанной, ну, например такси, имею право получить машину к подъезду, а не идти до нее под дожде, например,или по сугробам. А если такси инвалид вызывает?

, Алла, г. Йошкар-Ола
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Рекомендую написать обращение в ГИБДД с запросом на предоставление информации о правомерности установки знака. В соответствии с ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ ГИБДД будет обязано предоставить вам соответствующую информацию. В случае, если знак  был установлен неправомерно, вы можете добиваться его снятия.

Рекомендую также продублировать запрос в местное муниципальное образование.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По вопросу установки знаков дорожного движения необходимо обратиться в ГИБДД. У них должен быть такой документ как схема установки знаков в таком-то муниципалитете. Им задать вопрос есть ли знак «Движение запрещено» рядом с вашим домом. Они дадут ответ. В письме попросите, чтобы решили вопрос с этим знаком, если установка его не предусмотрена.

Можно просто написать письмо чтобы убрали знак. В ответе если он отрицательный они укажут почему знак законный.

Радикально некоторые самостоятельно убирают этот знак. Не исключено, что тот кто его устанавливал поступил так же

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алла, Обратитесь в ГИБДД с просбой убрать знак.

Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

в данном случае необходимо обратиться управление городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» с просьбой убрать знак.

Полномочия по утверждению схем дислокации дорожных знаков на территории муниципального образования город Йошкар-ола отнесено к ним.

Указанные вами знак 3.2 «Движение запрещено» - Запрещается движение всех транспортных средств.

При этом действие знака не распространяется на:

1. Маршрутные ТС

2. ТС, управляемые инвалидами 1 и 2 групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».
3. ТC, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.
4. ТC федеральной почтовой связи, имеющие белую диагональную полосу на синем фоне.

В случае если Вам все же мешает указанный знак, могу составить письмо в управление городского хозяйства.

Алла
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо.