Как вернуть уплаченные деньги за собаку с врожденной патологией, требующей дорогостоящей операции?

Здравствуйте! Купили щенка, породы мопс за 25 тыс рублей. В 7,5 месяцев у собаки выявили очень серьезную патологию, причем врожденная. Сейчас собаке требуется очень дорогостоящее обследование, с последующей операцией, в другом городе. Могу ли я потребовать деньги у заводчика?

, Наталья, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Заключая такой договор, Вы действовали на свой страх и риск. Возможность предъявления претензии зависит от текста договора. Поэтому чем подробнее определены обязанности и права сторон по договору, тем больше шансов в официальном порядке потребовать уменьшения платы.

Я бы в этой ситуации написал им письмо претензию, в которой изложил обстоятельства. Обратив внимание на то, что признаки приобретённого мопса не соответствуют описанию этой породы и их объявлению. Врожденный дефект может связан с отклонением породы от стандартов. Ваши щенки не соответствуют деятельности заводчика. Предлагаем уменьшить цена за проблемы со щенком. При несогласии об этом щенке станет известно всему клубу собаководства и другим лицам.

Если заводчик дорожит репутацией, то он не будет рисковать. Лучше уменьшит цену

Наталья
Клиент, г. Москва

А если договора не было, но мы с заводчиком все время общаемся

Вышеприведенный совет остаётся в силе, кроме того, что при обращении в суд придётся доказывать сам состоявшийся договор и. его условия.

Переговоры лучше вести письменно, поскольку данная ситуация является конфликтной