Могут ли сотрудники ДПС составить протокол о моем нарушении без меня, если меня отпустили?

Здравствуйте.была. была остановлена ДПС за знак обгон запрещен с выездом на встречную полосу.сотрудники ДПС посмотрели документы и отпустили ничего не написав.

вопрос такой:могут ли дпс составить протокол без моего участия потом (заочно),основываясь на видеорегистратор который у них в машине,подписи понятых и вписав в протокол "от подписи отказалась"?

2.и в базе ГИБДД должен ли быть этот протокол (если они все таки написали)?

просто через 10 дней после этого я была в ГИБДД и мне там ничего ни сказали только дали справку о том что нет штрафов и лишения.

, Яна, г. Уфа
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Яна! Согласно ст 28.2 КоАП РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.      В вашем случае, протокол об административном правонарушении не был составлен в вашем присутствии и не мог быть составлен в вашем отсутствии.