8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дядя подарить мне дом, если из правоустанавливающих документов на дом есть только ДКП?

Здравствуйте, мой дядя окологически больной, он живет в доме который хочет подарить мне, у него есть единственный документ на этот дом, это договор купли продажи, насколько мне известно дом не стоит в реестре, скажите возможно ли оформить договор дарения в этом случае, дом на два хозяина. И еще один вопрос, скажите пожалуйста,каким образом я могу оформить наследство на этот дом, если через договор дарения не получится?

, Надежда, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вам нужно обратиться в Росреестр/МФЦ, чтобы получить выписку по объекту (дому). если из выписки будет следовать, что дядя является собственником дома или доли в праве собственности — возможно оформление договора дарения или купли-продажи, а также оформление завещания в Вашу пользу с указанием объекта наследования. Если же права дяди не зарегистрированы — нужно предпринять действия к признанию за ним права собственности. Скорее всего, это будет возможно сделать только в судебном порядке. Но для полной юридической оценки ситуации нужно ознакомиться с договором, который имеется у дяди, а также с выпиской Росреестра.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.

Дядя может оформить у нотариуса доверенность, например на Ваше имя, с правом передоверия. Вы сможете обратиться в суд от его имени, а также при необходимости привлечь юриста/адвоката в процесс.

0
0
0
0
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

Если дядя ваш покупал дом до 1998 года, то, свидетельства о государственной регистрации еще не было, все регистрировалось в БТИ, посмотрите договор внимательно, если регистрация права собственности на дом была через БТИ (до появления Федеральной регистрационной службы), на договоре купли-продажи должен быть штамп БТИ о регистрации права собственности. 

 Если дом покупался  позднее — проверьте наличие свидетельства о гос. регистрации, для этого необходимо обратиться в Росреестр  и заказать Выписку из ЕГРН по адресу дома. 

 Если в договоре нет отметки БТИ и в выписке из Росреестра сведений о собственнике нет, то собственнику сейчас предстоит обратиться в суд с договором купли-продажи и подать иск о признании права собственности. В случае удовлетворения судом иска, собственнику потребуется совершить действия, чтобы этот дом был поставлен на кадастровый учет. 

После этого Вы сможете заключить с ним договор дарения. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ, но дело в том , что дядя не в состоянии подавать в суд, и у него к сожалению нет на это времени, что можно предпринять в этом случае? Да, он не оформил дом в собственность.

Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 19.10.2017