Может ли дядя подарить мне дом, если из правоустанавливающих документов на дом есть только ДКП?

Здравствуйте, мой дядя окологически больной, он живет в доме который хочет подарить мне, у него есть единственный документ на этот дом, это договор купли продажи, насколько мне известно дом не стоит в реестре, скажите возможно ли оформить договор дарения в этом случае, дом на два хозяина. И еще один вопрос, скажите пожалуйста,каким образом я могу оформить наследство на этот дом, если через договор дарения не получится?

, Надежда, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вам нужно обратиться в Росреестр/МФЦ, чтобы получить выписку по объекту (дому). если из выписки будет следовать, что дядя является собственником дома или доли в праве собственности — возможно оформление договора дарения или купли-продажи, а также оформление завещания в Вашу пользу с указанием объекта наследования. Если же права дяди не зарегистрированы — нужно предпринять действия к признанию за ним права собственности. Скорее всего, это будет возможно сделать только в судебном порядке. Но для полной юридической оценки ситуации нужно ознакомиться с договором, который имеется у дяди, а также с выпиской Росреестра.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.

Дядя может оформить у нотариуса доверенность, например на Ваше имя, с правом передоверия. Вы сможете обратиться в суд от его имени, а также при необходимости привлечь юриста/адвоката в процесс.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

Если дядя ваш покупал дом до 1998 года, то, свидетельства о государственной регистрации еще не было, все регистрировалось в БТИ, посмотрите договор внимательно, если регистрация права собственности на дом была через БТИ (до появления Федеральной регистрационной службы), на договоре купли-продажи должен быть штамп БТИ о регистрации права собственности.

 Если дом покупался  позднее — проверьте наличие свидетельства о гос. регистрации, для этого необходимо обратиться в Росреестр  и заказать Выписку из ЕГРН по адресу дома.

 Если в договоре нет отметки БТИ и в выписке из Росреестра сведений о собственнике нет, то собственнику сейчас предстоит обратиться в суд с договором купли-продажи и подать иск о признании права собственности. В случае удовлетворения судом иска, собственнику потребуется совершить действия, чтобы этот дом был поставлен на кадастровый учет.

После этого Вы сможете заключить с ним договор дарения.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ, но дело в том , что дядя не в состоянии подавать в суд, и у него к сожалению нет на это времени, что можно предпринять в этом случае? Да, он не оформил дом в собственность.