Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторгнуть договор

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация:я заключила договор с фирмой по ремонту санузла,с предоставлением их материала. Оплатила половину стоимости ремонта и всю сумму за материал,работа должна была быть сделана 09.08.2013г,на данный момент сделан только демонтаж,материал не привезли,на звонки отвечают с неохотой и кормят только обещаниями. Подскажите пожалуйста,как мне поступь в данной ситуации,если расторгать договор,то как это правильно сделать?

Заранее спасибо,надеюсь на ответ!

18 Августа 2013, 18:31, вопрос №178098 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Как Вам поступить в этой
    ситуации (предоставить подрядчику дополнительный срок или отказаться от
    исполнения договора), решать только Вам. Закон РФ «О защите прав
    потребителей» предоставляет Вам выбор из двух указанных возможностей.
    Если Вы выберете первый вариант, то Вы можете подать исполнителю
    соответствующее письменное уведомление, как лично, так и заказным
    письмом, либо согласовать новый срок по телефону. Если второй — то Вам
    нужно будет написать ему претензионное письмо (претензию) и отправить
    его заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении,  либо
    опять-таки вручить лично, потребовав от принимающего сотрудника, чтобы
    он расписался на Вашем экземпляре, поставил дату принятия и входящий
    номер.

    В письме Вы уведомите организацию о том, что существенным
    элементом договора подряда, согласно требованиям как ЗЗПП, так и ГК РФ,
    являются сроки окончания и начала работ, а также в некоторых случаях и промежуточные сроки. Поскольку подрядчик не уложился в сроки, согласованные в договоре, Вы утрачиваете интерес к результату работы. и не желаете далее исполнять свои обязательства по договору, то есть ни принимать работу, ни оплачивать её. В связи с чем Вы предлагаете исполнителю 1) вернуть Вам внесённый ранее аванс, прибавив к нему по 1 проценту от цены договора за каждый день просрочки, начиная с 9 августа; 2) представить Вам расчёт фактически понесённых исполнителем затрат и подтверждающие его документы.

    Добросовестный исполнитель в течение десяти дней вернёт Вам аванс с процентами по ЗЗПП за вычетом стоимости работ по демонтажу плитки. Но на практике подобное случается, конечно, не слишком часто. Брать ведь деньги всегда чужие, а отдавать всегда свои и навсегда. Закон, однако, не оставляет ему никаких шансов. На всякий случай Вы можете напомнить контрагенту и про десять дней, и про суд, куда Вы обратитесь и который наверняка удовлетворит Ваши требования да ещё и прибавит 50 % штраф в Вашу пользу в связи с отказом подрядчика от добровольного удовлетворения Ваших требований, а также взыщет с него Ваши судебные расходы (например, если Вы наймёте судебного представителя).

    Если дело всё-таки дойдёт до суда, то подсудность подобной категории дел зависит от цены иска. При цене до 50 тысяч рублей дело будет рассматривать мировой судья, при большей цене — районный федеральный суд. Территориальная подсудность в обоих случаях по месту нахождения ответчика. От уплаты госпошлины Вы как потребитель освобождены. Желаю удачи!

    18 Августа 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats