Должны ли беременную освободить от ночных смен?

Здравствуйте. Работаю диспетчером в частной охранной организации (принимаю звонки, веду видеонаблюдение за объектами), график работы 2 дня в день/2 выходных/2 дня в ночь/ 2 выходных. На данный момент я беременна, справка от врача о переводе на лёгкий труд и освобождении от ночных смен имеется. Такие вопросы: 1.Обязаны ли меня освободить от ночных смен? 2. Должны ли оставить мне средний заработок? Т.к. дневные смены оплачиваются меньше, чем ночные. 3. Могут ли мне отказать в переводе на дневную работу по причине того, что никто из работников не согласится работать только в ночь?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ст. 254 ТК РФ, Вас обязаны перевести только на дневные смены, и отказать Вам в этом не могут, что до заработной платы, то тут только такая ситуация может быть: до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, во всех остальных случаях Вы будете получать ту заработную плату что получают и другие лица выполняющие ту же работу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель обязан вас освоободить от ночных смен, средний заработок за вами сохраняется, вы может быть переведены на другую работу по вашему заявлению.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК РФ).