Как составить договор с гражданской женой о том, что после ее смерти имущество перейдет ко мне?

Мы с женой живем в гражданском браке 15 лет. На нее оформлена квартира в которой мы живем и два нежилых помещения. Мы хотим оформить договор что в случае ее смерти квартира и 2 помещения отходят мне. И оформить так чтобы оно не оспаривалось ни каким судом.

Уточнение от клиента

А если брачный договор ?

, Валерий Почкалов, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оформите завещание в таком случае

Брачный договор не пойдёт, так как Вы не в браке и распорядиться имуществом на случай смерти можно только через завещание

Валерий Почкалов
Клиент, г. Саратов

Если мы заключим брак ? Мы согласны заключить брак

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. так оформите завещание. единственно. что могут претендовать определенная категория наследников на обязательную часть наследства  если они будут пенсионного возраста.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Мы хотим оформить договор что в случае ее смерти квартира и 2 помещения отходят мне.

2 варианта, либо оформляете договора дарения и сразу становитесь собственником этого имущества, либо завещание. Но в последнем варианте есть особенности:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте, в данном случае возможен только вариант с завещанием, поскольку даже если Вы заключите иную сделку то ее можно будет признать притворной, и Вы можете подготовить собственноручное завещание и заверить его у нотариуса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Почкалов
Клиент, г. Саратов

А если брачный договор ?

Брачный договор Вы вправе заключить но вступит он в силу только после регистрации брака, однако брачный договор определяет правовой статус имущества только в случае расторжения брака, даже если Вы заключите дарение, куплю-продажу, залог, и т.д., все эти сделки сто процентов можно будет оспорить

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Брачный договор вы можете заключить если официально вступите в брак. Можете сделать договор дарения или завещания. последние (завещание) — могут претендовать вместе с вами  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя