Наезд на пешехода, вышедшего из трамвая на необорудованной остановке

Выходит гражданин из трамвая на не оборудованную остановку. Обязан ли водитель остановиться при остановке и открывании дверей трамваем ? Если да то при совершении наезда на пешехода вышедшего из трамвая , кого признают виновным ?

, Вадим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Согласно п. 14.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017), водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Следовательно, виновным будет признан водитель автомобиля.

Если при наезде будет причинен вред здоровью, то водителя привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (если легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести) или к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (если тяжкий вред здоровью).