8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на переквалификацию статей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть примерные написания переквалификации статей (образцы, какие можно приводить доводы).

, Оксана, г. Тверь
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

 
Следователю______________________________
от адвоката_ ______________________________
адрес: ___________________________________
тел: _____________________________________
в защиту (ордер в материалах уголовного дела)
обвиняемого К.___________________________
«____» _________________________ 201 ___ г.
 
 
Ходатайство
о переквалификации деяния
 
В Вашем производстве находится уголовное дело № _____, возбужденное по факту неисполнения или ненадлежащего исполнение К. как должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности (халатности), повлекшего по неосторожности причинение смерти Н.
Мной в установленном законом порядке с «___» _________ 20 ___ г. осуществляется защита К.______________ по данному уголовному делу.
Постановлением следователя от «____» ____________ 20____г. К. в моем присутствии предъявлено обвинение. С данным обвинением мой подзащитный не согласен.
 
Как установило следствие, К. врач анестезиолог-реаниматолог, исполняя обязанности заведующей отделением в детской больнице №__ города ___, во время операции дала указание ввести 5-летнему Н. обезболивающие препараты, не учитывая возраст, вес и другие особенности пациента. Были использованы морфин и тиопентал натрия, вызвавшие остановку сердечной и дыхательной деятельности ребенка.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате передозировки препаратов, использованных для наркоза во время операции.
Действия К. следствие квалифицировало по ч. 2 ст. 293 УК РФ — ненадлежащее исполнение К. как должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности (халатность), повлекшее по неосторожности причинение смерти Н.
Между тем в данном случае налицо ненадлежащее выполнение именно профессиональных обязанностей согласно врачебной специальности, несмотря на должностное положение К. — заведующая отделением. Небрежность допустила врач, а не должностное лицо при выполнении организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Врач дала распоряжение ввести препарат, но при этом за его применение в ходе операции отвечала только она. В данном случае она выполняла свои профессиональные обязанности, а не действовала как должностное лицо, признаки которого даны в примечании 1 к статье 285 УК РФ.
Содеянное К. подпадает под действие ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Полагаю, решение о квалификации действий обвиняемой К. по ч. 2 ст. 293 УК РФ является ошибочным, предъявленным в нарушение положений данной статьи. К такому выводу можно прийти и до выполнения следователем требований ст. 217 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 53, 171, 175 УПК РФ и ст.ст. 109, 293 УК РФ,
 
ПРОШУ:
переквалифицировать содеянное К. с ч. 2 ст. 293 УК РФ на ч. 2 ст. 109 УК РФ.
 
С уважением,
Адвокат__________

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017