Может ли другой человек сесть за руль авто, если меня остановили сотрудники ДПС и я лишена прав?

Может ли другой человек сесть за руль авто если меня остановили и на месте выяснилось что я лишена прав. Человек который едет рядом с правами и вписан в мою страховку

, Лиля Усоян, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может управлять, если находится в трезвом состоянии, у него имеется водительское удостоверение и он вписан в страховку. А Вот Вам будет наказание, что управляли будучи лишенной прав.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Лиля Усоян
Клиент, г. Москва

Просто боюсь что если остановят,машину заберут на штрафстоянку,а так со мной муж рядом ездит всегда,без него никуда не выезжаю одна.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Да, конечно он вправе это сделать.