Здравствуйте, подскажите, при разводе

Здравствуйте, подскажите, при разводе отец хочет видеться с ребенком ( дочке 1г 10м) без присутствия матери ребенка, а я (мама) категорически против этого, только в моем присутствии, какую сторону примет суд?

, Виктория Алексеева, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виктория! суд однозначно примет вашу сторону — определит порядок общения с ребенком только в вашем присутствии.

учитывая малолетний возраст ребенка, практика ставропольских судов такова, что порядок общения будет установлен только в вашем присутствии

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не  могу согласиться с коллегой. Во-первых, потому, что суд не вправе «вставать» на чью-либо сторону. Во-вторых, при разрешении споров о детях, в первую очередь, суд будет исходить из интересов ребенка, а не того или иного родителя. В-третьих, нет никаких оснований считать, что общение отца с ребенком без присутствия матери может ему навредить. Во всяком случае, в вашем вопросе о таких фактах ничего не сказано.

Виктория Алексеева
Клиент, г. Ставрополь

дело в том что ребенку 1год 10м, она находилась и находиться только со мной (мамой), под утра проситься спать со мной, я не хочу травмировать психику своей малышки расставаясь с ней, вторая не маловажная причина, зная бывшего мужа его родственников и окружения, он и его родственники безответственные, хладнокровные, ( могут с моим ребенком зимой в гололед переходить дорогу не по светофору, на прогулочной коляске пешком идти на другой край города по холоду, когда я узнала эти факты, я прибывала в кошмарном ужасе, это не все причины; а также есть родственница 3юродная, которой я вообще запретила к моему ребенку подходить, потому что она мягка сказать не адекватная мы друг друга не долюбливаем , поведение у нее агрессивное постоянно разговаривает на повышенных тонах не однократно кидалась драться) я как мать очень переживаю чтоб она свою ненависть и злобу может выплеснуть на мою доченьку. Я не против встреч и общения с отцом бабушкой дедушкой, я просто настаиваю чтобы эти встречи были в моем присутствии...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория Алексеевна!

Хочу дополнить ответы коллег нормой закона. Статьей 66 СК РФ определен порядок осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд, принимая то или иное решение, исходит в первую очередь из интересов ребенка. И если, суд посчитает, что общение с ребенком в отсутствие матери может навредить, то он может принять решение видеться с ребенком в присутствии матери. Удачи Вам!

Виктория Алексеева
Клиент, г. Ставрополь

дело в том что ребенку 1год 10м, она находилась и находиться только со мной (мамой), под утра проситься спать со мной, я не хочу травмировать психику своей малышки расставаясь с ней, вторая не маловажная причина, зная бывшего мужа его родственников и окружения, он и его родственники безответственные, хладнокровные, ( могут с моим ребенком зимой в гололед переходить дорогу не по светофору, на прогулочной коляске пешком идти на другой край города по холоду, когда я узнала эти факты, я прибывала в кошмарном ужасе, это не все причины; а также есть родственница 3юродная, которой я вообще запретила к моему ребенку подходить, потому что она мягка сказать не адекватная мы друг друга не долюбливаем , поведение у нее агрессивное постоянно разговаривает на повышенных тонах не однократно кидалась драться) я как мать очень переживаю чтоб она свою ненависть и злобу может выплеснуть на мою доченьку. Я не против встреч и общения с отцом бабушкой дедушкой, я просто настаиваю чтобы эти встречи были в моем присутствии...

Уважаемая Виктория Алексеевна! В суде Вы должны привести все эти доводы, и суд, учитывая интересы ребенка, должен принять Вашу сторону. Не переживайте, все должно быть благоприятно для Вас.