Как пожаловаться на коллекторов, которые беспокоят меня по поводу чужого долга?

Здравствуйте. В последнее время мне стали поступать звонки с неизвестных номеров , представляются как служба взысканий банка "Восток экспресс", но звонят с сотовых без обратной связи и говорят по хамски. Суть разговора, якобы у моей сестры и у моего бывшего мужа, с которым мы уже не имеем связи задолженность 2 т., требуют её погасить, либо ехать в посёлок где они проживают и разбираться с ними, нито угрожают расправой с коллекторами. С сестрой я связалась , у неё нет задолжностей и контактный телефон мой не давала , они же говорят, якобы она меня вписала как доверенное лицо. Никакого согласие на то, что бы давали мой контакт , либо делали доверенным лицом я не давала. Я хочу знать, как мне можно обратиться в центробанк.

, Алла Ивановна, г. Владивосток
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Центральный банк можете письменно обратиться, но они это не решают и нет смысла к ним обращаться, в Вашей ситуации нужно в правоохранительные органы обращаться, а не в Центральный банк. Если звонят или пишут вам, значит нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство. Таким образом Вы можете добиться хотя бы прекращения звонков и угроз.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет л

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла Ивановна!

они же говорят, якобы она меня вписала как доверенное лицо. Никакого согласие на то, что бы давали мой контакт, либо делали доверенным лицом я не давала. Я хочу знать, как мне можно обратиться в центробанк

Такого понятия при оформлении кредита, как доверенное лицо,  нет.   Сотрудники банка вводят вас в заблуждение.  При оформлении кредитов заемщики могут дать информацию о номерах телефонов знакомых. родственниках. Но эти данные не свидетельствуют о возникновении у контактного лица обязательств перед банком.

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не давали согласие банку на сбор, хранение и обработку ваших персональных данных (фамилия, имя, отчество и т.д.). Тем более, никто не вправе требовать от Вас погасить задолженность за заемщика, требовать куда-то ехать и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свою жалобу на незаконные хранение, обработку персональных данных Вы можете подать в Роскомнадзор rkn.gov.ru/personal-da… Вверху сайта есть поле «Сформировать обращение».

требуют её погасить, либо ехать в посёлок где они проживают и разбираться с ними, нито угрожают расправой с коллекторами.

Также Вы имеете право подать заявление в полицию, а также написать жалобу в Прокуратуру. на официальных сайтах МВД и Прокуратуры имеется возможность подать жалобы онлайн.