8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на квартиру и земельный участок, полученные бабушкой от совхоза?

Здравствуйте у меня есть земельный участок и квартира от моей бабушки ей в своё время давал савхоз.Савхоз давно уже развалился его уже нету, совхоз не передал квартиру на Баланс Администрации.Бабушка умерла так и не оформила Документы на квартиру и земельный участок.дети бабушки тоже уже все погибли.Осталось я и мои сестра но им не нужна эта квартира я там одна прописана.как оформить Документы в собственость

15 октября 2017, 06:08, Мария, г. Томск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Ситуация не совсем ясна: кто вступил в наследство после бабушки, на кого выдано свидетельство о праве на наследство? Кто вступил в наследство после смерти детей бабушки (т.е. вашего родителя)?

Какие есть документы на имущество: акты и пр. (вы не приложили).

15 октября 2017, 09:11
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Томск

В наследство не кто не вступал потому что нет не каких документов на квартиру и земельный участок.Из документов что я нашла это трудовую книжку с воей бабушки. Больше не чего нету и мой паспорт что я там прописана,жить там сейчас не возможно там нет света а свет не подключают потому что нет документов на квартиру.В архив ходила взять хотела какой не будь документ что это бабушки давал савхоз но там сказали что савхоз не передавал Документы.В суд если только обратится то что туда предоставлять выписку из похозяйственней книги что я когда то там проживала там когда то.

16 октября 2017, 14:47

То есть никакого имущества у бабушки не было, и никто даже к нотариусу не обращался?

Тогда придется вступать в наследство через суд.

См. статью https://realty.mail.ru/article...

В суд предоставьте все, что есть, запросите все что можно по квартире, и что бабушка проживала — это главное.

Но гарантий нет.

Вам нужно нанять судебного юриста в вашем городе и попробовать вступить в наследство через суд, заодно подтвердив право на квартиру.

Обоснование

ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16 октября 2017, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформление квартиры и земельного участка в двухквартирном доме
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме на правах общей долевой собственности более 20 лет. Собственника во второй квартире по справочной информации из росреестра нет. Сосед, который там прописан, но не является собственником уехал в неизвестном направлении более 5 лет назад. С земельным участком такой же вопрос.Земельный участок под моей квартирой у меня был в аренде, но срок аренды закончился. У земельного участка соседа нет собственников по данным росреестра. Могу ли я оформить в собственность вторую квартиру и земельный участок?
06 августа 2020, 20:35, вопрос №2837371, наталья шевченко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить квартиру сироте, если в собственности была доля квартиры и земельного участка?
Здравствуйте,интересует такой вопрос,я сирота меня воспитывала бабушка с детства,и при привотизации квартиры мне не было 18 лет и мне досталось 1/3 доли от квартиры и земельный участок,при достижении 20 лет я отказалась от доли в квартире и земельного участка,сделала дарственную на бабушку,смогу ли я успеть получить как-то квартиру до 23 лет. Сейчас мне 20.
28 октября 2018, 10:50, вопрос №2148531, Елена, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить дарение квартиры и земельного участка?
Здравствуйте! Моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и земельный участок. Но она инвалид и не ходит. Как нам в таком случае нотариально заверить договор дарения и доверенность на подачу документов на регистрацию? Можно ли вызвать нотариуса на дом? И могу ли я в таком случае сама подать документы от себя и от бабушки по доверенности либо ей надо делать доверенность на кого-то другого, чтобы подали документы? Спасибо!
06 декабря 2016, 18:44, вопрос №1465140, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Развелись, в браке купили квартиру и земельный участок, все оформлено на жену у меня никаких документов, Как разделить это имущество? Спасибо
Развелись, в браке купили квартиру и земельный участок, все оформлено на жену у меня никаких документов, Как разделить это имущество? Спасибо.
21 апреля 2014, 11:36, вопрос №431920, Михаил, г. Клин
1 ответ
Наследство
Бабушка владеет квартирой и земельным участком с домом
Бабушка владеет квартирой и земельным участком с домом. У бабушки есть дочь(имеющая свое собственное жилье) и две внучки от другой умершей дочери. В квартире на момент ее приватизации были прописаны: бабушка, дедушка(умер), дочь(умерла) и две внучки(дочери умершей). Сейчас в квартире прописаны: бабушка, старшая внучка и ее сын, младшая внучка и ее два сына. Бабушка завещала квартиру младшей внучке, а земельный участок с домом дочери и старшей внучке в равных долях. 1) Кто станет владельцем квартиры после смерти бабушки? Сможет ли еще кто-нибудь претендовать на эту квартиру? Возможен ли суд и, если да, то в каком случае? 2) Возможно ли будет выписать и выселить из квартиры старшую внучку, которая станет владеть 1/2 долей земельного участка с домом? Если через суд, то какие доводы нужны суду для принятия решения о выселении и выписке? 3) Может ли дочь оспорить завещание бабушки (за бабушкой до последнего ухаживала младшая внучка)?
05 февраля 2013, 19:37, вопрос №43097, Sandra Kljukina,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2017