Какие есть нюансы покупки квартиры в доме под снос?

Здравствуйте! Вопрос по поводу реновации. В данный момент есть однокомнатная квартира(прописаны двое) в девятиэтажке. Хотим продать ее и выкупить однушку в пятиэтажке под снос, чтобы в последствии получить однушку в новостройке. Насколько это осуществимо и какие буду при этом нюансы? Есть ли какие-либо ограничения при приобретении квартиры в доме под снос?

, Марина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дом признан подлежащим сносу, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственника и заключить с ним соглашение об изъятии у него жилого помещения в связи со сносом дома. Пока собственник не подписал с администраций такое соглашение, он вправе свою квартиру продать.  Если соглашение подписано, то продать и, соответственно, купить эту квартиру уже невозможно. Скорее всего, при сносе купленной вами хрущевки Вы получите среднюю рыночную стоимость этого жилья.