8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба от ДТП при отсутствии у виновника ОСАГО

Добрый день.

Остановился перед пешеходным переходом (не резко), в задний бампер врезался автомобиль виновника.

Поврежден бампер (царапины, вышел из клипс, возле переднего держателя погнуло), а так же рамку багажника (ушли зазоры, дверь багажника выпирает назад на 5 мм)

Позвонил в страховую назвал свою страховку и виновника, сказали у виновника страховка просрочена к нам не обращайтесь мы откажем, до свидания.

Позвонил в ДПС, спросили пострадавшие есть? Сказал что нет, они ответили что мы тогда не выезжаем, повесили трубку.

Решили написать расписку (прикреплена) стоимость ущерба на месте не оценил в расписке написали обобщенно (обязан выплатить стоимость ремонтных работ и запчастей).

На следующий день поехал к мастерам, спросил сколько стоит поставить рамку багажника на место без покрасочных и шпаклевочных работ, отказался по ремонту бампера только выгнуть и поставить обратно, озвучили сумму 5000 рублей.

Связываюсь с виновником предлагаю оплатить в размере 5000 рублей, он мне отвечает что там только клипсы слетели и выплатит не более 1000 рублей. Пригрозил подать в суд с полной оценкой ущерба и оплаты юриста. Теперь телефон вообще не берет.

Пожалуйста ваше мнение? Стоит ли подавать в суд, при таких обстоятельствах и наличием только расписки без указания суммы.

Показать полностью
  • Расписка
    .jpg
  • 4ZVCtKfPl6s
    .jpg
  • QNtpbHMoKqk
    .jpg
  • o4gnLnXqrFI
    .jpg
, Антон, г. Славгород
Иван Раевский
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Как я понимаю, у вас на момент описываемых событий был действующий полис ОСАГО?

Да, разумеется подавать в суд стоит.Но, и это Важно, вы должны в обязательном порядке направить виновнику досудебную претензию.В претензии обязательно укажите Ваши банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 15.10.2017