Должны ли оплатить день командировки, если он приходится на выходной?

Здравствуйте!

Ситуация такая - была командировка на 4 дня началась в среду и закончилась в субботу, два дня занимала дорога, оплата в эти дни шла по-среднему заработку, но оплатили только три дня, четвертый день, выпавший на субботу, не был оплачен. В бухгалтерии сказали, что если командировка выпадает на выходной день и в этот день не выполнялись никакие работы, был только проезд из города в город, то в таком случае, ссылаясь на трудовой кодекс, оплачивать этот день не будут. Верен ли их ответ?

Заранее благодарен!

P.S. В ТК РФ по-этому поводу расплывчатые данные.

, Алексей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Средний заработок в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. То есть, если у вас в организации 5-дневка, и в субботу вы не работали, то оснований сохранять средний заработок нет.

В то же время за субботу вам положена оплата расходов, связанных с проживанием вне места жительства (суточные).

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дниработы по графику, установленному в командирующей организации.

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
..

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

В тоже время, есть разные позиции, нужно ли оплачивать по ст. 153 ТК РФ время приезда (в пути) во время выходного, возможно пропорционально.

Есть старая позиция Минтруда, по которой нужно. Но нормативный акт, на который он ссылается, утратил силу. Поэтому не ясно, действует ли она.

http://glavkniga.ru/situations...

Но если по справедливости, то во время пути вы не могли использовать выходной день, поэтому за часы нахождения в пути должна быть какая-то компенсация, помимо суточных.

Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415

Пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» предусмотрено: если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном ТК РФ порядке.
Поэтому дни отъезда, приезда, а такжедни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Вопрос:… Правомерно ли предусмотреть в локальном нормативном акте выплату суточных пропорционально затраченному времени на проезд в день отъезда в командировку или приезда из нее в выходной день?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2017)

..

Таким образом, полагаем, что в день отъезда в командировку или возвращения из нее, приходящийся на выходной день работника, учитываются часы с момента отправления (прибытия) транспорта до окончания суток выходного дня, то есть выходной, приходящийся на отъезд в командировку, подлежит оплате в двойном размере пропорционально времени нахождения в командировке.

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.