Может ли администрация первоначального залогодержателя дать согласие другому банку на другую ипотеку?

Здравствуйте! Скажите может ли временная администрация коммерческого банка (Банк Открытие) -первоначального Залогодержателя дать согласие другому банку на заключение договора последующей ипотеки? Запрет на последующие залоги в первоначальном договоре отсутствует.

, Наталья, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Если речь идёт о рефинансировании, то для оформления правоотношений с новым банком заемщику в любом случае потребуется письменное согласие прежнего кредитора.

А поскольку у кредитора имеется универсальный правопреемник (временная администрация), который заинтересован в оздоровлении экономического состояния кредитной организации, то согласие на залог у будущего кредитора он вправе и уполномочен дать.

Всего доброго!