Пострадавшие в ДТП вымогают деньги после выплаты без составления расписки

Здравствуйте.совершил дтп виновник я , разошлись на месте заплатил 3тыс. А вечером второй участник дтп нашел меня и требует еще денег. Но проблема в том что расписку я не взял а он записал мои паспортные данные . Как быть ?

, евгений, г. Белгород
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Согласно пункта 2.6.1. ПДД Если

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия .

Если  виновник передает пострадавшему деньги на ремонт, причинённый в результате ДТП, это обязательно должно фиксироваться распиской.В данном случае вам необходимо все таки взять у второго участника расписку о том, что вы уже передали ему деньги и разъяснить ему право обращения в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого в результате ДТП.