8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры.Задаток или аванс

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Мы продаём квартиру и требуем,чтобы покупателя внёс задаток.Вносить задаток покупатель отказывается,ссылаясь на то,что сейчас так никто не делает и предлагает нам взять аванс.Чем отличается задаток от аванса мы знаем.Хотелось бы узнать, стоит ли нам настаивать на задатке. Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Чем отличается задаток от аванса мы знаем.Хотелось бы узнать, стоит ли нам настаивать на задатке. Спасибо.

Жанна

Жанна, добрый вечер! Задаток от аванса отличается тем, что в случае отказа от договора задаток не возвращается стороне, внесшей задаток. В случае же отказа от договора по инициативе стороны, задаток получившей, задаток возвращается в двойном размере. Аванс же возвращается в случае если сделка не состоялась

ст. 381 ГК

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством наиболее часто и на мой взгляд верно применяется обеспечительный платеж (ст.381.1 Гражданского кодекса РФ) 

 Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть, Вы можете предварительным договором предусмотреть как возврат обеспечительного платежа, так и невозврат, в случае если основной договор купли-продажи не состоится по вине покупателя.

Хотелось бы узнать, стоит ли нам настаивать на задатке.

Жанна

Ищите компромисс в виде обеспечительного платежа.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, не обязательно. Если покупатель будет категорически против, то его (покупателя) можно и потерять. Если не хочет задаток, то можете в договоре установить неустойку за нарушение условий договора, а также указать обеспечительный платеж, которым и будет являться аванс по договору. В этом случае если покупатель уклонится от сделки, то обеспечительный платеж будет использован на погашение возникшей неустойки.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Но если он категорически откажется, то чтобы подстраховаться можете установить условие о 100% предоплате (как вариант).

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чем отличается задаток от аванса мы знаем.

Жанна

Добрый вечер.

Задаток не подлежит возврату стороне, которая внесла задаток, а аванс подлежит возврату.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Решать только Вам. просить все таки задаток или аванс

Также: 

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

 

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Лучше брать задаток, т.к в случае если Покупатель передумает задаток остаётся у вас, а если вы передумаете, то должны вернуть задаток в двойном размере.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Авансом называют денежные средства, внесенные как предоплата, которые передаются покупателем продавцу в рамках будущих платежей по предстоящей сделке, но при этом отсутствует обеспечительная функция. То есть в ситуации, когда сделка не смогла состояться по какой-либо причине, аванс в обычном порядке возвращается назад к покупателю. Ответственности при этом никто абсолютно не несет. Договор задатка при покупке квартиры предполагает финансовую ответственность.

По своей сути аванс представляет собой то же самое, что и задаток, отличие же заключается в том, что никаких последствий, связанных с ответственностью, для участников сделки быть не может. Как таковой он особого значения не имеет, так как не обеспечивает каких-либо обязательств. 

Практически же продавцы недвижимости стараются избегать получения предоплаты по условиям задатка, им больше нравится брать аванс. Но в договорах об авансе предусмотрены штрафные санкции для покупателей. То есть в случае, когда они отказываются от покупки недвижимости без всяких оснований. В подобной ситуации аванс возвращен не будет, потому что будет удержан в качестве штрафа. А если же продавец решил не продавать квартиру, он может просто вернуть всю сумму аванса покупателю без предъявления каких-либо штрафов. Такие условия трудно назвать равноправными, но такова действующая практика рынка.

Получение аванса вместо задатка упрощает формирование альтернативных сделок, так как в подобных случаях один продавец зависит от другого, а значит, должен принять на себя денежную ответственность по ее срыву, что в случае с задатком будет необоснованно. Вот почему при выстраивании стратегии сделок предпочитают применять аванс. Ссылка https://businessman.ru/zadatok... Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи?
Здравствуйте! Ситуация такая: - 12 октября 2022 года покинул территорию РФ - 28 февраля 2023 года продал по доверенности личный автомобиль, владел им МЕНЕЕ 3х лет - на текущий момент к концу 2023го года утратил статуса налог. резидента. Вопрос: как мне нужно подавать декларацию о доходах с продажи авто, как резидент (т.е. учитывать статус на момент продажи и получения дохода) или как нерезидент (т.е. статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи) ? Спасибо!
, вопрос №4033008, Arnold Shamsutdinov, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в
Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в банке объяснили что на карте было 100 рублей с предыдущей зарплаты а это считается накоплением и банк взыскал правильно прав ли банк
, вопрос №4032089, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если продавать его за 1 200 000₽, то ндфл в виде 13% будет от всей суммы или от 200 тысяч?
Хотелось бы узнать про налог на продажу наследственного имущества, в моем случае автомобиля. Если продавать его за 1 200 000₽, то ндфл в виде 13% будет от всей суммы или от 200 тысяч?
, вопрос №4031767, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры
Добрый день! Вопрос по поводу необходимости платить налог с продажи квартиры. Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства. В 2022 году был развод. В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры. У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода. Будет ли начислен налог при продаже или считается что продавец приобрёл эту квартиру в 2014 году?
, вопрос №4031747, Егор, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры?
Здравствуйте, человек отбывал наказание в виде принудительных работ и по доверенности продал квартиру, счёт был указан того человека кто продавал, квартира продана и человек , кому принадлежала квартира( осуждённый) денег не получил. Прописка в паспорте осталась. Можно ли что нибудь сделать по закону? Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры? Спасибо.
, вопрос №4031687, Вера, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.10.2017