Можно ли расторгнуть договор аренды?

Заключен договор аренды на помещение, в котором произведена неузаконенная перепланировка. При этом Арендодатель не предупредил об этом моменте и кадастровый паспорт не предоставил (предоставлена поэтажная экспликация и приложение с названием план помещения). В договоре одним из пунктов значится, что в случае проведения ремонтных работ, приводящих к изменению плана помещения, мы обязаны согласовать такие изменения в установленном порядке и предоставить новый кадастровый паспорт. Кроме того предметом договора значится помещение, котрое не является предметом залога (по пункту договора Арендодатель гарантирует, что так). По факту получается, что помещение заложено по договору ипотеки. Можно данном случае расторгнуть договор или признать его недействительным по введению в заблуждение (выписка из ЕГРН и на помещение была получена при подписании и был проверен только собственник и кадастровый номер, а сведения о залоге нет)? А ещё в помещении отсутствует пожарная сигнализация, что не даёт возможности застраховать помещение для соблюдения условий договора с нашей стороны. Какие предпринять действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В договоре одним из пунктов значится, что в случае проведения ремонтных работ, приводящих к изменению плана помещения, мы обязаны согласовать такие изменения в установленном порядке и предоставить новый кадастровый паспорт.

Алексей

Здравствуйте

вопрос в том еще насколько это вам мешает в принципе

то есть именно мешает использовать помещение по назначению

. По факту получается, что помещение заложено по договору ипотеки. Можно данном случае расторгнуть договор или признать его недействительным по введению в заблуждение (выписка из ЕГРН и на помещение была получена при подписании и был проверен только собственник и кадастровый номер, а сведения о залоге нет)?

Алексей

гк — к вопросу об ипотеке если в договоре написано что имущество не заложено

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

но фактически это только через суд тогда такое расторжение

Какие предпринять действия?

Алексей

именно по перепланировке

гк

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

то есть не оформленная перепланировка — в общем то сюда подпадает- но опять же- если они откажутся это делать добровольно- сам придется идти в суд и доказывать не просто наличие перепланировки но и ее незаконность

, что, если бы я ознакомился с ЕГРН в части залога и обременений,

Алексей

такой обязанности у вас нет

да и есть в договоре прямо написано- нет залога, нет обременений- с чего бы вам эту выписку заказывать — вы исходили из данных от стороны

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре есть пункт о том, что будут переданы документы, подтверждающие право собственности на помещение - ЕГРН и они переданы были по расписке. т.е получается. что Арендодатель, подписывая договор, одновременно заявляет, что дает гарантию, что помещение не заложено и предоставляет документ, в котором залог значится

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, да Вы можете сделать все гораздо проще направить в адрес Арендодателя заявление о расторжении договора аренды, в виду нарушения с его стороны условий договора, и сокрытия от Вас необходимой информации по объекту, то есть фактически Арендодатель лишил Вас возможности использовать помещение по его прямому назначению

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

(выписка из ЕГРН и на помещение была получена при подписании и был проверен только собственник и кадастровый номер, а сведения о залоге нет)?

Алексей

Добрый вечер.

Алексей, в ЕГРН, как правило обременения указаны. если они имеются.

Также:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Права арендатора на расторжение соглашения путем обращения в суд не ограничивает в возможности закрепить в договоре право на досрочный отказ от договора в одностороннем внесудебном порядке.

В самом договоре есть условие о досрочном одностороннем отказе от договора?

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», договор изменяется или прекращается с того момента, когда было доставлено соответствующее уведомление о прекращении или изменении договора.

Какие предпринять действия?

Алексей

Выложите договор для ознакомления.

В части перепланировки:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
потребовать досрочного расторжения договора.

Т.к. Вы указываете. что в договоре ни сказано ни слова о данных обстоятельствах и нет возможности застраховать объект, то остается направить уведомление о расторжении договора по вышеуказанным обстоятельствам заказным письмом с уведомлением.

Не возникнет ли у суда оснований считать, что, если бы я ознакомился с ЕГРН в части залога и обременений, то данный договор заключен бы не был и то, что Арендодатель не выполнил пункт о гарантии отсутствия залога на помещении несущественен?

Алексей

Алексей. закон не устанавливает обязанность Вас знакомиться с выпиской из ЕГРН. т.к. обо всех обременениях должно быть указано в самом непосредственно договоре и перепланировка должна быть узаконена и получен новый кадастровый паспорт, и как приводилась ранее норма ст. 612 ГК РФ. которая позволяет Вам расторгнуть договор во внесудебном порядке, путем направления соответствующего уведомления.

В договоре есть пункт о том, что будут переданы документы, подтверждающие право собственности на помещение — ЕГРН и они переданы были по расписке. т.е получается. что Арендодатель, подписывая договор, одновременно заявляет, что дает гарантию, что помещение не заложено и предоставляет документ, в котором залог значится

Алексей

Т.е. тем самым он ввел Вас изначально в заблуждение, предоставив документы, не соответствующие действительности. что опять же является основанием для расторжения договора досрочно.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

В дополнение к сказанному уважаемыми коллегами: В претензии о расторжении договора Вы можете предупредить о том, что в случае отказа подадите в суд иск о признании сделки недействительной. Указанные Вами обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что при заключении сделки Вас ввели в заблуждение относительно качеств предмета сделки.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не возникнет ли у суда оснований считать, что, если бы я ознакомился с ЕГРН в части залога и обременений, то данный договор заключен бы не был и то, что Арендодатель не выполнил пункт о гарантии отсутствия залога на помещении несущественен?