(выписка из ЕГРН и на помещение была получена при подписании и был проверен только собственник и кадастровый номер, а сведения о залоге нет)?
Алексей
Добрый вечер.
Алексей, в ЕГРН, как правило обременения указаны. если они имеются.
Также:
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Права арендатора на расторжение соглашения путем обращения в суд не ограничивает в возможности закрепить в договоре право на досрочный отказ от договора в одностороннем внесудебном порядке.
В самом договоре есть условие о досрочном одностороннем отказе от договора?
ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», договор изменяется или прекращается с того момента, когда было доставлено соответствующее уведомление о прекращении или изменении договора.
Какие предпринять действия?
Алексей
Выложите договор для ознакомления.
В части перепланировки:
ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
потребовать досрочного расторжения договора.
Т.к. Вы указываете. что в договоре ни сказано ни слова о данных обстоятельствах и нет возможности застраховать объект, то остается направить уведомление о расторжении договора по вышеуказанным обстоятельствам заказным письмом с уведомлением.
такой обязанности у вас нет
да и есть в договоре прямо написано- нет залога, нет обременений- с чего бы вам эту выписку заказывать — вы исходили из данных от стороны
В договоре есть пункт о том, что будут переданы документы, подтверждающие право собственности на помещение - ЕГРН и они переданы были по расписке. т.е получается. что Арендодатель, подписывая договор, одновременно заявляет, что дает гарантию, что помещение не заложено и предоставляет документ, в котором залог значится