Как обжаловать штраф за парковку, если оплатил ее через приложение, которое работало неправильно?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить следующий вопрос о правомерности наложения штрафа за парковку. Суть вопроса в следующем. В мае месяце этого года я припарковал автомобиль в г.Москва, парковку оплатил чз мобильное приложение Парковки Москвы. ГКУ АМПП прислал штраф за неоплаченную парковку. Я написал заявление в АМПП , приложил копию документа об оплате парковки из истории приложения . мое заявление было неудовлетворенно без объяснения причин . я обратился в суд . суд также отказал мне в моем прошении по следующей причине: в мобильном приложении мой государственный регистрационный знак автомобиля был указан в неверном формате, а именно отсутствовал номер региона. Тем самым я не подтвердил оплату парковки моего автомобиля. Только после этого я обратил внимание на историю оплаты парковки в мобильном приложении. Оказалось , что с момента установки приложения в 2015 году до июля 2017 года я оплачивал парковку с нарушением указания формата гос номера, но вопросов у АМПП не возникало. В июле 2017 года каким-то образом формат гос номера изменился и в нем появился номер региона «777». когда я попробовал внести еще один автомобиль в приложение без указания региона в гос номере , система приложения не позволила мне это сделать , указав на неверный формат гос номера. Я писал и звонил в тех поддержку данного приложения , но ответа на мой вопрос не получил. Они лишь подтвердили форматы моего гос номера. Подскажите , какие доказательства я должен предоставить в суд о неправильной работе мобильного приложения? Возможно ли решение данного вопроса в мою пользу?

  • 29.09.2017 130522 summary history 29.09.2016 000000-20.09.2017 235959
    .xlsx
, Егор, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор! По Вашему вопросу.

На официальном интернет-ресурсе «Московский паркинг» имеется информация, размещаемая  ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», в том числе, предоставляется возможность узнать о штрафах:

Узнать, есть ли у Вас неоплаченные штрафы, можно несколькими способами:

— Отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7377:

по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) Текст: штраф СерияНомерСТС (например, штраф 77ав123456)

по водительскому удостоверению Текст: штраф Серия ВУ Номер ВУ (например, штраф 77ва 123456)

— На портале госуслуг раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru Необходимо ввести номер водительского удостоверения, либо указать серию и номер, а также номер свидетельства о регистрации ТС Справочно: Вы можете подписаться на уведомление о штрафах по SMS или электронной почте  Сервис предоставления информации работает в тестовом режиме; учитываются только штрафы, начисленные с 11.03.2012.

— На сайте ГИБДД  Необходимо ввести в форму номер автомобиля или номер водительского удостоверения, а также номер свидетельства о регистрации ТС  Справочно: Вы можете подписаться на уведомление о штрафах ГИБДД по электронной почте

— Через мобильное приложение «Парковки Москвы» Необходимо заполнить номер водительского удостоверения либо указать серию и номер, а также номер свидетельства о регистрации ТС при настройке приложения. Выбрать пункт меню «Штрафы».

Подробную информацию можно найти по ссылке http://parking.mos.ru/about/13...

Что делать в Вашей ситуации?

Во-первых, полагаю Вам необходимо получить выписку со своей банковской карты, либо со счета телефона и т.д., подтверждающую факт перечисления Вами денежных средств, получателем которых является ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства». В данном случае, Вы установите факт перечисления денежных средств на счет организации. Пока утверждать то, что эти суммы являются оплатой парковки, не стоит, так как не исключено, что данные об автомобиле действительно были введены некорректно и не могли указанной организацией быть восприняты адекватно.

Во-вторых, располагая достоверными сведениями о перечислении денежных средств со своего счета на счет ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», запросить подтверждение в данной организации о получении этих денежных средств. В данном случае Вы установите факт получения денежных средств указанной организацией, не торопясь называть их оплатой за парковку.

В-третьих, получив подтверждающие сведения о получении ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» на свой счет с Вашего счета денежные средства в мае 2017 года, Вы направите им претензию, в которой потребуете признать эти перечисления денежных средств как оплату за парковку и вынесенное постановление об оплате штрафа, как необоснованное. Если в этом случает получите отказ, то обратитесь с исковым заявлением в суд для признания данного юридического факта перечислений денежных средств в качестве факта, подтверждающего оплату за парковку с отменой постановления об оплате штрафа и возврате уплаченного штрафа.

С уважением, юрист Быков Д.А.

Егор
Клиент, г. Москва

Дмитрий доброго времени суток! Спасибо за ответ. Проблема в том , что у меня нет технической возможности подтвердить оплату парковки в тот самый день банковской картой или смс . Мобильное приложение автоматически списывает необходимую сумму с депозита , которое было внесено ранее. в тот самый день произошло изменение формата номера в приложении ,я три раза оплатил парковку и получил два штрафа в этот день. есть подозрение , что система не определила мой автомобиль из-за смены формата номера. и мне необходимо доказать суду о возможно некорректной работе мобильного приложения или доказать факт оплаты парковки именно моего автомобиля , указанного в моб приложении в верном формате

Здравствуйте!

Мобильное приложение автоматически списывает необходимую сумму с депозита, которое было внесено ранее

Значит Вы сможете доказать факт списания денежных средств с депозита путем получения выписки по счету?

я три раза оплатил парковку и получил два штрафа в этот день

Как Вы определили, что два штрафа связаны с именно с тем, что Вы не оплатили парковку именно в этот день? Получается, что одна оплата прошла? Чем Вы это подтверждаете? Вам необходима выписка по счету, чтобы разобраться со всем этим.

есть подозрение, что система не определила мой автомобиль из-за смены формата номера. и мне необходимо доказать суду о возможно некорректной работе мобильного приложения или доказать факт оплаты парковки именно моего автомобиля, указанного в моб приложении в верном формате

Имея выписку по счету, направьте претензию в адрес владельцев мобильного приложения, из-за технического сбоя (либо обновления) которого, Ваши оплаты парковки не были учтены, в связи с чем не прошли расчетные операции с поступление денежных средств в адрес ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

С уважением, юрист Быков Д.А.