Как проверить наличие штрафа за переход на красный свет, если нет копии протокола?

Подошел инспектор. Сказали, что выписывают штраф за переход на красный свет. Я ничего не подписывала. Мне ничего не дали: копию протокола (постановления) или квитанцию. Сотрудники ГИБДД отравились за нарушителем.

Как узнать штраф выписан или нет?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны были выдать протокол, либо постановление если Вы признали свою вину в совершении административного правонарушения.

Если Вы не предоставляли паспорт, не давали объяснений (из Вашего вопроса следует, что этого сделано не было), то Вас не привлекли к административной ответственности, но в следующий раз будьте осторожнее и соблюдайте правила дорожного движения.

Если протокол составлялся, то Вам должны были выдать на руки документ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Подошел инспектор. Сказали, что выписывают штраф за переход на красный свет. Я ничего не подписывала. Мне ничего не дали: копию протокола (постановления) или квитанцию. Сотрудники ГИБДД отравились за нарушителем.

Как узнать штраф выписан или нет?

Узнать Вы можете на сайте ГИБДД или путем непосредственного обращения в ГИБДД. Если сотрудники ГИБДД намерены были наказать Вас за переход улицы на красный свет, они должны были потребовать у Вас документы, чтобы установить личность (на кого налагать штраф). Если все это они установили, то постановление о наложении штрафа должно быть направлено по месту Вашего жительства заказной почтой.