Может ли сотрудник ДПС быть понятым при освидетельствовании на алкогольное опьянение?

Здравствуйте!А правда ли что при освидетельствовании на алкогольное опьянение сотрудниками дпс, должны присудствовать не менее двух понятых.И имеет ли право быть понятым сотрудник дпс?Спасибо!

, Дмитрий, г. Кумертау
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Согласно п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых.

Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Таким образом, сотрудник ДПС не может являться понятым, так как является заинтересованным лицом.