Обязательно ли воспитателям дет сада регистрироваться на сайте госуслуг?

Директор детского сада, заставляет воспитателей регистрироваться на госуслугах. Обязательно ли это делать? Есть ли официальный докумен, который обязывает это делать? Многие не хотят. Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, добрый вечер!

Разумеется такой обязанности у человека (гражданина, работника) нет. И нет закона, обязывающего это делать.

Вы вправе отказаться.

Если работодатель обязывает, то потребуйте письменное распоряжение (приказ).

Сомневаюсь, что такой приказ будет издан.

При нарушении Ваших трудовых прав (в т.ч. ущемление), Вы вправе направить жалобу (или жалобЫ) в инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Нет такого документа и быть не может, это в рамках закона делается добровольно. А бюджетников обязывают это делать неофициально, в так называемом «добровольно-принудительном» порядке.

Людмила Гусарова
Юрист

такая обязанность может быть возложена, только  если учреждение оказывает какие-либо услуги в соответствии с законодательно утвержденными регламентами и этими регламентами установлен порядок предоставления услуги посредством портала.