Могу ли я подать в суд на банк из-за домогательств служб взыскания?

На протяжении 4 лет,меня преследуют сотрудники службы взыскания одного банка.могу ли я подать в суд на моральную и денежную компенсацию

, Жанна, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, что вы имеете ввиду под словом «преследуют». Если они требуют в установленном законом порядке погасить образовавшуюся задолженность, то они выполняют свои должностные обязанности. Если же, они беспокоят Вас в периоды и часы, когда это запрещено делать, или угрожают Вам расправой или иными негативными последствиями, шантажируют, оскорбляют, то вы вправе в целях собственной безопасности произвести аудиозапись разговоров и обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а так же, обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

В случае, если, имеется задолженность, то лучше предпринять алгоритм юридически правильных действий, для реструктуризации платежей, или для получения в судебном порядке отсрочки или рассрочки погашения задолженности.

Либо Вы можете показать им определенный Ваш заработок, с которого можно взыскивать не более 50% ежемесячно и установить график погашения. Если после этого они начнут беспокоить Вас, требуя немедленно погасить задолженность или устанавливать какие то сроки, в одностороннем порядке, Вы так же, вправе обратиться с заявлением в органы.