Что положено многодетной семье, если жильё признано аварийным?

Здравствуйте,я хотела узнать.Я многодетная мать.пятеро детей : три дочери-два года,шесть и пятнадцать лет.и два сына :четыре года и двенадцать лет.Наше жильё признано аварийным жильём общ.площадь 17.3 кв. нам предлагают всего 33 кв.на семью.что нам положено при расселении как многодетной семье?

Уточнение от клиента

а что семья многодетная пятеро несовершеннолетних детей,дети разнополые.это не учитывается?

, Ольга, г. Березники
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуте, Ольга!

Если квартира, находится в собственности( была приватизирована), то местная администрация взамен аварийного жилища может предоставить:

-Выкупную сумму денег, которые перечисляются на счет собственника за дом, квартиру. Эти денежные средства могут быть потрачены собственником на покупку нового жилья по своему усмотрению. Компенсационная выплата складывается из рыночной стоимости жилого помещения плюс расходы, которые понес собственник в связи с переселением;

-Предоставление администрацией равноценного жилья. Главным условием является то, что квадратура нового помещения должна быть такой же, как в аварийном жилище, количество комнат, также должно соответствовать их количеству в прошлом жилом помещении.

Если жилье, признанное аварийным или ветхим является муниципальным (не приватизированное), то администрация обязана расселить жильцов в отдельные жилые помещения. Помещение должно находится в том же районе, где находится ветхое жилье. Размер помещения должен соответствовать размеру аварийного.

Но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вам возможно могут предоставить жильё по норме предоставления, в каждом городе она разная, на каждого члена семьи.

Из изложенного ранее следует,  поскольку жилое помещение вам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Статья 32 ЖК РФ определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Только на практике бывает так, что рыночная цена изымаемого помещения ниже стоимости жилья, которое государство вам предоставляет. Поэтому выгоднее принимать жилое помещение, чем выкупную цену.