8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено многодетной семье, если жильё признано аварийным?

Здравствуйте,я хотела узнать.Я многодетная мать.пятеро детей : три дочери-два года,шесть и пятнадцать лет.и два сына :четыре года и двенадцать лет.Наше жильё признано аварийным жильём общ.площадь 17.3 кв. нам предлагают всего 33 кв.на семью.что нам положено при расселении как многодетной семье?

Уточнение от клиента

а что семья многодетная пятеро несовершеннолетних детей,дети разнополые.это не учитывается?

, Ольга, г. Березники
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуте, Ольга!

Если квартира, находится в собственности( была приватизирована), то местная администрация взамен аварийного жилища может предоставить: 

-Выкупную сумму денег, которые перечисляются на счет собственника за дом, квартиру. Эти денежные средства могут быть потрачены собственником на покупку нового жилья по своему усмотрению. Компенсационная выплата складывается из рыночной стоимости жилого помещения плюс расходы, которые понес собственник в связи с переселением; 

-Предоставление администрацией равноценного жилья. Главным условием является то, что квадратура нового помещения должна быть такой же, как в аварийном жилище, количество комнат, также должно соответствовать их количеству в прошлом жилом помещении.

Если жилье, признанное аварийным или ветхим является муниципальным (не приватизированное), то администрация обязана расселить жильцов в отдельные жилые помещения. Помещение должно находится в том же районе, где находится ветхое жилье. Размер помещения должен соответствовать размеру аварийного. 

Но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вам возможно могут предоставить жильё по норме предоставления, в каждом городе она разная, на каждого члена семьи.

0
0
0
0

Из изложенного ранее следует,  поскольку жилое помещение вам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Статья 32 ЖК РФ определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Только на практике бывает так, что рыночная цена изымаемого помещения ниже стоимости жилья, которое государство вам предоставляет. Поэтому выгоднее принимать жилое помещение, чем выкупную цену.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась
Купила курсы, взяла кредит на него, через час передумала и решила сделать возврат, а мне отвечают, что вернут только половину, потому что они уже открыли для меня целый модуль. Я не открывала ни одно видео и не обучалась, за час это невозможно сделать. При звонке сказали, что если ученику не понравится, то он заплатит только за то, что прошел, то есть если он проучился один день, то за один день. А я не училась вообще. Плюс меня не ознакомили с офертой и ничего не говорили про неё, договор я никакой не подписывала, только кредит оформила. В случае чего можно открыть лог и посмотреть, что я правда ничего не смотрела у них. Что делать в такой ситуации? Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась. И не факт, что вернут.
, вопрос №3928434, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж на сво получил аккборотравму и двух сторонней гиперкинетический синдром, что положено в этом случае?
Здравствуйте ,муж на сво получил аккборотравму и двух сторонней гиперкинетический синдром ,что положено в этом случае?
, вопрос №3927396, Оксана, г. Братск
Страхование
Что положено детям в случае гибели отца?
Бывший муж ушёл на сво и страховку написал на свою мать. Что положено детям в случае гибели отца?
, вопрос №3927372, Елена, г. Артем
Гражданское право
Каким семьям положена квартира или сертификат, и как получить
Здравствуйте, куплена комната за мат капитал,дом признали аварийныйм и под снос.3 несовершеннолетние, разнополые дети на иждивении,семья малоимущая!Как расселяют жильцов, с таких домов? Каким семьям положена квартира или сертификат,и как получить
, вопрос №3927103, Заманова Зульфия Рафисовна, г. Уфа
Право собственности
Подскажите можно как то вернуть то, что принадлежало по праву?
Здравствуйте. Была комната в многоквартирном Позже этот дом признали аварийным. Я какое-то время не проживала в этой квартире так как жила у сожителя. Когда дело дошло до переселения, мою комнату каким то образом объедели соседи без моего согласия на то, и получили квартиру, а мне говорят, что моя доля изчезла безследно. Ордер на руках. Подскажите можно как то вернуть то, что принадлежало по праву?
, вопрос №3926936, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2017