В каком случае возвращаются судебные издержки?

Добрый вечер . Имею в собственности участок сельхозназночения . Рядом с участком проводят все каммуникации . и паставили опозновательные знаки железобитонные столбы газа на мой участок . я обратилась в суд с исковым заявлением чтоб столбы убрали с моего участка после искавого заявления сталбы перенесли на дорогу . вапрос- должны вернуть мне судебные издержки оплаченые мной по иску( иск они исполнили столбы убрали ) второй вапрос - назначили экспертизу чтоб узнать проходит нет по участку газовые трубы . Я оплатила экспертизу . газовые трубы проходят около участка но в нескольких местах косается участка т.е. охранная зона проходит по участку . Должны мне вернуть оплаченные мной денежные средства за экспертизу если трубы не праходят только охранная зона . Спасибо

, Ольга Баянова, г. Белокуриха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных издержек.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.