Купить гараж через договор дарения

Есть гараж в многоэтажного комплексе. Комплекс недостроен, застройщик банкрот,здание поставлено в Росреестре как недостроенное, есть кадастровый номер. Был назначен конкурсный управляющий, срок его полномочий закончился и сейчас здание достраивается силами дольщиков а управляет председатель. Дольщик - дед 74 лет, предлагает купить гаражный бокс по дарению, ибо сложно (или не возможно) сделать по переуступке - необходимо согласие застройщика на переуступку, а застройщик банкрот. Вопрос: что надо делать и на что обратить внимание. Дед отказался брать справку из психушки, что не состоится учёте - с виду обиделся, что думаем, что он псих, сказал, что либо сделка, либо справка. Договор дарения оформляется у нотариуса - будет ли такое оформление гарантом или хотя бы возможностью подтвердить его дееспособность? У него есть жена, надо ли нотариальное ее согласие на дарение? В каких случаях договор дарения можно признать недействительным? Какие ещё есть нюансы? Смогу ли я потом его оформить в собственность? Возникают ли у нас какие либо обязательства, налоги? В его дду указано, что он полностью расплатился с застройщиком. Буду благодарен за ответы.

, Иван, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор дарения оформляется у нотариуса — будет ли такое оформление гарантом или хотя бы возможностью подтвердить его дееспособность?

Иван

Добрый день.

Иван, ранее с Вами обсуждали вопрос оформления гаража и в продолжение темы дополню. что т.к. гараж не оформлен в собственность продавца, то оформить дарение не будет являться возможным, т.к. передать в дар он может то, что ему принадлежит на праве собственности, а в данном случае гараж еще не оформлен.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И опять же дарение для Вас не выгодно было бы (если бы все документы были бы в порядке), т.к. Вам придется уплатить налог, как одаряемому.

У него есть жена, надо ли нотариальное ее согласие на дарение?

Иван

Да, обязательно. Независимо от того, дарение или купля-продажа, или переуступка, согласие потребуется при любой сделке

В каких случаях договор дарения можно признать недействительным?

Иван

Иван, в вашем случае даже сделки не будет и Росреестр не зарегистрирует право собственности. т.к. объекта еще нет в базе Росреестра и зарегистрировать права собственности на Вас не будет являться возможным.

Я бы рекомендовала поискать иной вариант, а не останавливаться на этом мутном объекте.по которому еще и застройщик на стадии банкротства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. если гараж является официально собственностью этого деда, то вы можете оформить данную сделку у нотариуса, заверение у нотариуса в принципе будет являться гарантом сделки. поскольку нотариус обязан проверять дееспособность сторон, понимают ли они смысл сделки итд. Если же в Росреестре дед собственником не является — то ничего не выйдет

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

И так к Вашим вопросам:

Вопрос: что надо делать и на что обратить внимание

Иван

Делать ни чего не нужно так как даже совершив сделку дарение Вы не станете собственником, ибо по условиям я не вижу что дедушка сам стал таковым и соответственно права продать подарить у него нет. а вот переуступить право требования он может.

Дед отказался брать справку из психушки, что не состоится учёте

Иван

А вот это плохо ибо не известно его действительное состояние психического здоровья которое может в последствии повлиять на неблагоприятный исход сделки.

Договор дарения оформляется у нотариуса — будет ли такое оформление гарантом или хотя бы возможностью подтвердить его дееспособность?

Иван

У него есть жена, надо ли нотариальное ее согласие на дарение?

Иван

Переуступка права требования так как только она возможна должна быть согласована с женой в виде полученного нотариального согласия от нее на таковую. если конечно нет брачного договора. Нотариус гарантом дееспособности человека быть не может ибо он не медик а юрист.

В каких случаях договор дарения можно признать недействительным?

Иван

В случаях установленных в ГК так например

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

ст. 578 ГК РФ

«отмена дарения»:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Кроме того, расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица.

Какие ещё есть нюансы?

Иван

нужно изучить документы чтобы ответить более точно

Смогу ли я потом его оформить в собственность?

Иван

А вот это вряд ли как и сам факт регистрации договора дарения у нотариуса он Вам просто не зарегистрирует таковой так как дедушка не собственник отчуждаемого объекта, у него есть лишь право требовать таковой вот это право он и может передать.

Возникают ли у нас какие либо обязательства, налоги?

Иван

Нет так как сделка по дарению не возможна то и правовых последствий она ни каких не повлечёт

С Уважением, В. Г. Бровченко

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Для того чтобы совершить какие либо сделки с недвижимостью, необходимо владеть данной недвижимость на праве собственности, при этом не имеет значения договор дарения это или купля-Продажа, соответственно если у деда не оформлен данный гараж, то и подарить его он не сможет, что касаемо справки из психдиспансера, то нотариус итак проверяет на вменяемость людей, являющихся стороной сделки, поэтому тут можно особо не переживать.

Согласие от супруги необходимо нотариально заверенное, т.к все сделки с недвижимостью проводимые супругом предполагают, что он действует с согласия супруги, это необходимо для того, чтобы в дальнейшем такая сделка не была признана недействительной. Что касаемо налогов, то если это Ваш родной дед, то при дарении Вы освобождаетесь от налогов т.к являетесь близкими родственниками

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Дед отказался брать справку из психушки, что не состоится учёте — с виду обиделся, что думаем, что он псих, сказал, что либо сделка, либо справка. Договор дарения оформляется у нотариуса — будет ли такое оформление гарантом или хотя бы возможностью подтвердить его дееспособность? У него есть жена, надо ли нотариальное ее согласие на дарение?

Иван

и справки из ПНД и НД, а также согласие супруги потребует нотариус, т.ч. пусть не обижается.

В каких случаях договор дарения можно признать недействительным?

Иван

отменить дарение можно по основаниям в ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

недействительным хотя бы потому что сделка притворная или например.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

хотя нотариальное удостоверение существенно снижает такой риск.

могу ли я потом его оформить в собственность?

Иван

да

здание достраивается силами дольщиков а управляет председатель.

Иван

в данном случае, судя по всему права застройщика переданы СК созданному дольщика, которое является самостоятельным лицом, поэтому мне кажется, что дедушка лукавит, говоря про невозможность уступки.

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства).

в дополнение. согласен с коллегами, что подарить гараж Вам не могут, т.к. его еще нет, не зарегистрирован, но подарить имущественное право на будущую вещь можно с применением к данным правоотношениям норм об уступке.

Статья 576. Ограничения дарения

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.