Как учитывается срок ухода в отпуск в постановлении о незачете его в срок прохождения АГС?

Я прохожу альтернативную гражданскую службу и уже 7 месяцев в отпуске по уходу за рбенком, до конца еще 14 месяцев. 4 июля 2017 года вышло постановление правительства рф №789 о внесении изменений в Положение о порядке прохождения альтернативной граждансой службы, где сказано, что отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в срок прохождения агс. Вопрос: выпущенное постановление уже после моего ухода в отпуск все равно распространяется на меня и мне нужно снова выходить на агс и продолжать службу?

, Сергей, г. Воронеж
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет единой правовой позиции на этот счет, а судебная практика пока также отсутствует. Возможно два сценария: 1) в срок АГС засчитывается тот период отпуска, который был до принятия Постановления; 2) в срок АГС засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком, т.к. он был предоставлен до принятия Постановления. Вы можете сделать запрос в Роструд с просьбой разъяснить Вашу ситуацию. В любом случае, можно обратиться в суд, если сочтете, что Вам неправильно учли отпуск.