Куда обращаться потерпевшему по ОСАГО, если у его страховщика отозвана лицензия?

В какую страховую компанию или в РСА мне обращаться как потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если у моего страховщика отозвана лицензия? С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Кисловодск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В какую страховую компанию или в РСА мне обращаться как потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если у моего страховщика отозвана лицензия? С уважением, Эдуард.

Эдуард

Обратиться можете в страховую компанию виновника если у него было ОСАГО. Закон предусматривает и возможность обращения в РСА в этом случае, но при обращении в РСА на Вас не будет распространяться положения закона о защите прав потребителей, что Вам не выгодно. Так что проще и эффективней обращаться в страховую виновника.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

В РСА Вам нужно обращаться с заявлением на компенсационную выплату. Подробную информацию можете изучить на их сайте.

Еще уточню: если у виновника не было полиса ОСАГО, то в РСА обращаться бесполезно. И тогда нужно будет подавать иск на причинителя вреда в суд. Если же полис действующий у виновника был, то в его страховую нужно подавать заявление, как и указал адвокат Войтковский Олег.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эдуард.

В РСА вы можете за компенсационной выплатой обратиться в следующих случаях

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

Вам, согласно п.9 ст.14.1 ФЗ Об ОСАГО необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Эдуард, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

обращайтесь в страховую виновника