8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться потерпевшему по ОСАГО, если у его страховщика отозвана лицензия?

В какую страховую компанию или в РСА мне обращаться как потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если у моего страховщика отозвана лицензия? С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Кисловодск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В какую страховую компанию или в РСА мне обращаться как потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если у моего страховщика отозвана лицензия? С уважением, Эдуард.

Эдуард

Обратиться можете в страховую компанию виновника если у него было ОСАГО. Закон предусматривает и возможность обращения в РСА в этом случае, но при обращении в РСА на Вас не будет распространяться положения закона о защите прав потребителей, что Вам не выгодно. Так что проще и эффективней обращаться в страховую виновника.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

В РСА Вам нужно обращаться с заявлением на компенсационную выплату. Подробную информацию можете изучить на их сайте.

0
0
0
0

Еще уточню: если у виновника не было полиса ОСАГО, то в РСА обращаться бесполезно. И тогда нужно будет подавать иск на причинителя вреда в суд. Если же полис действующий у виновника был, то в его страховую нужно подавать заявление, как и указал адвокат Войтковский Олег. 

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эдуард.

В РСА вы можете за компенсационной выплатой обратиться в следующих случаях

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

Вам, согласно п.9 ст.14.1 ФЗ Об ОСАГО необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.


Эдуард, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Умар Борлаков
Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

обращайтесь в страховую виновника

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть и куда обращаться по такому вопросу?
У моего мужа имеются осколочные ранения, некоторые из небольших осколков остались внутри и их не трогали, поскольку они не беспокоили. Больше года назад он проходил ввк и есть документ, подтверждающий это. Тогда ему сказали, если начнут они беспокоить, то сразу же проси ввк. Какое-то время осколки его не беспокоили. Недавно он вернулся с отпуска в часть, просил ввк по поводу этих осколков, ему отказали. Сказали, что ввк не дают сейчас никому. Как быть и куда обращаться по такому вопросу?
, вопрос №4039044, Алия, г. Димитровград
Гражданство
Что нужно для того чтобы оформить им гражданство РФ и куда обращаться
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я бывшая гражданка Украины сейчас имею гражданство РФ,но у детей гражданство Украины.Что нужно для того чтобы оформить им гражданство РФ и куда обращаться.Заранее спасибо.
, вопрос №4038590, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Подскажите куда обращаться и как быть?
Здравствуйте! 13 ноября была признанна банкротом физического лица. Приставы до сих пор списывают по 50% от дохода. В этом месяце списали с зарплатной карты все деньги. Имею несовершеннолетнюю дочь. На существование не оставили ничего. Подскажите куда обращаться и как быть?
, вопрос №4038127, Маргарита Котова, г. Москва
Уголовное право
Ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили, сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
Здравствуйте, меня арестовали по ст. ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили,сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
, вопрос №4037943, Вадим, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на получение лицензии на транспортировку ЖБО и зашёл узнать в гор.водоканал к начальнику Тараканову какие ещё нужны документы чтобы он дал разрешение на слив на очистные Ответ от него получил такой что очистные не резиновые и он не даст мне разрешение на работу очастные пренодлежат городу разрешение даёт начальник гор.водоканала Как быть куда обращаться теперь что я зря купил в кредит машину на 1,5 миллиона
, вопрос №4037871, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017