8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить к продаже не проживающего в квартире 10 лет дольщика с задолженностью по ЖКХ?

Добрый день. У меня такая проблема: есть квартира которая поделена по 1/4 доли на 4 собственников. 1 собственник, проживающий в другом городе не заинересован в продаже и препятствует продажи всей квартиры. Отправить ему письмо чтобы выкупил наши доли (3 оставшихся собственника за продажу) нет возможности - он проживает в другом городе. У нас 3 это единственное жилье, а он получил в наследство квартиру этой зимой. Можем ли мы как-то принудить к продаже, учитывая что он не проживает в квартире 10 лет и на его лицевом счету долг за коммунальные услуги 200 000. Сами мы не можем проживать и сдавать квартиру, так как в ней отключили свет из-за его долга за коммунальные услуги. Если ли возможность отчуждать его имущество?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Сособственник имеет право преимущественной покупки. Но у вас не купят 3/4 квартиры. Его можно принудить только через суд, выкупив у него 1/4 долю. 

Вы 3/4 доли требуете у 1/4 рахдела квартиры в натуре. Он отказывается. Тогда попадетре в суд. Суд назначает экспертизу и дает заключение, что квартиру в натуре нельхя разделить по 1/4 или на 3/4 доли. 

Тогда Вы предлагаете 1/4 компенсацию, размер которой определит суд, с учетом задолженности в 200 тыс. 

 Своё обращение в суд можно основать на ст.252 Гражданского кодекса РФ, часть первая

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Другой дороги нет.

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку должник по коммунальным услугам является собственником 1/4 доли, то никакое отчуждение Вами напрямую  у него его доли невозможно!!!  

Но если должник и далее платить свой долг не будет, для него откроются весьма мрачные перспективы:

На основной платеж будут начислены пени!!!

Грозит отключение пользованием коммунальными услугами, что уже частично произошло, если электроэнергию отключили!

Будет направлено дело о взыскании задолженности в суд!

После вступления в силу решения суда должник может заплатить долг в полном объёме или заключить соглашение о реструктуризации долга.

В случае принудительного порядка взыскание долга производится судебными приставами и у трудоспособного населения, и у пенсионеров и инвалидов.

Но иногда приставами применяются и другие меры:

накладывание ареста на имущество;

изъятие арестованного имущества и реализация его на  торгах;

и т.д.

                
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

Источник: http://juresovet.ru/esli-est-z... Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
Социальное обеспечение
Здравствуйте мне не дают квартиру, причину не знаю сам так я из дедского дома а мене ужэ 21 год
Здравствуйте мне не дают квартиру, причину не знаю сам так я из дедского дома а мене ужэ 21 год
, вопрос №4056839, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017