Ребенка хотят исключить из школы за гиперактивность, как этого не допустить?

Здравствуйте. Сын учится в 4 классе. С первого класса не нашли общего языка с учителем.

У ребенка гиперактивность, постоянно тянет руку что бы ответить. Много задает вопросов. Успеваемость хорошая. Заметили что в любой ситуации виноват только наш сын. В школе коллектив сплаченный работают вместе много лет. Чуть что кл. руководитель ребенка ведет сразу к завучу. Произошла драка в 4 классе на уроке, затейником был не мой сын, но сдачу дал прям в глаз. В итоге вызвали сразу же на разборки меня и маму пострадавшего мальчика. На протяжении 1,5 часов я слушала в присутствие другой мамы что мой ребенок мешает всем учится, выкрикивает на уроке,предлажение на дом. обучение. Рассказывали как такие дети бьют потом своих мам, выбрасываются из окон, становятся наркоманами и т.д. Пришла домой никакая. Что делать? Почему вся эта беседа велась в присутствии другой мамы и без кл. руководителя.?

, Наталья Слушкина, г. Нижний Новгород
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

В каком случае учащегося могут отчислить из школы?

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в  ст. 61 Закона «Об образовании в РФ»

-По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
-По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
-В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4  Закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы). При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

У вас два выхода, или бороться с произволом который происходит в вашей школе,  путем обращения в Департамент образования,  или  в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Но на практике часто происходит так, что Департамент принимает сторону администрации школы, к сожалению..  Или перевестись в другую школу.

Удачи Вам!