8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка хотят исключить из школы за гиперактивность, как этого не допустить?

Здравствуйте. Сын учится в 4 классе. С первого класса не нашли общего языка с учителем.

У ребенка гиперактивность, постоянно тянет руку что бы ответить. Много задает вопросов. Успеваемость хорошая. Заметили что в любой ситуации виноват только наш сын. В школе коллектив сплаченный работают вместе много лет. Чуть что кл. руководитель ребенка ведет сразу к завучу. Произошла драка в 4 классе на уроке, затейником был не мой сын, но сдачу дал прям в глаз. В итоге вызвали сразу же на разборки меня и маму пострадавшего мальчика. На протяжении 1,5 часов я слушала в присутствие другой мамы что мой ребенок мешает всем учится, выкрикивает на уроке,предлажение на дом. обучение. Рассказывали как такие дети бьют потом своих мам, выбрасываются из окон, становятся наркоманами и т.д. Пришла домой никакая. Что делать? Почему вся эта беседа велась в присутствии другой мамы и без кл. руководителя.?

Показать полностью
, Наталья Слушкина, г. Нижний Новгород
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

В каком случае учащегося могут отчислить из школы?

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в  ст. 61 Закона «Об образовании в РФ»

-По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
-По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
-В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4  Закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы). При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

У вас два выхода, или бороться с произволом который происходит в вашей школе,  путем обращения в Департамент образования,  или  в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Но на практике часто происходит так, что Департамент принимает сторону администрации школы, к сожалению..  Или перевестись в другую школу. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности?
Если девушка забеременеет в 15 лет, но парню будет 18 и брак не будет заключен лишение свободы будет применяться даже если нарушение закона совершенно впервые? И если девушка сделает аборт, но при этом не скажет кто отец, но будет подозреваемый его могут привлечь к уголовной ответственности? Я слышал много случаев, что если девушка делает аборт и никому не говорит кто отец ребёнка, то парню ничего не грозит.
, вопрос №3965289, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд, и говорит что все расходы он
Здравствуйте,скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд,и говорит что все расходы он возложит на меня.Скажите можно ли сделать так,чтобы не платить мне расходы и могу ли я отказаться от проведения ДНК теста?
, вопрос №3965188, Татьяна, г. Москва
Административное право
Не раз обращалась полицию и ее штрафовали, но ей пофиг и это не действует
Здравствуйте, есть соседка, которая очень любит громко слушать музыку, что слышно через этаж и можно подпеввть. На просьбы особо не реагирует и матами посылает. Не раз обращалась полицию и ее штрафовали, но ей пофиг и это не действует. У нее 2 несовершеннолетних сына. Есть долг по ЖКХ примерно 150-200 тысяч. Помогите! Ситуация длится с 31.07.23. Также обращалась в пдн, но безрезультатно. Соседи говорят, что иногда она на детей орет и бьет их
, вопрос №3964728, Алина, г. Новокузнецк
Семейное право
Буду ли я признана матерью-одиночкой, если мои ребенку носит фамилию отца, с которым не состою в браке?
Буду ли я признана матерью-одиночкой,если мои ребенку носит фамилию отца,с которым не состою в браке?
, вопрос №3964667, Зарема, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017