Как заставить соседей убрать свои вещи с общего балкона?

Здравствуйте! Соседи разложили свои вещи на общем балконе и на участке перед ним. На просьбы убрать не реагируют в течении полугода, на попытку сфотографировать начинают агрессивно кидаться. Что делать?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По сути балкон является общим имуществом, хотя квартиры индивидуальные.

Эти отношения регулируются по аналогии с другим орбщим имуществом нормами ст.247 Гражданского кодекса РФ, часть первая

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Чтобы подготовиться к суду, предложите навести порядок и предоставить Вам право пользования балконом. Если не реагируют, то надо подготовить иск в суд.

До иска в суд можно написать жалобу на них в УК, чтобы они имели представление о случившейся ситуации. В УК и выясните, не отнесены ли балконы к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает УК.

Если балконы общедомовое имущество, то требуйте от УК  устранения нарушений со стороны соседей. Пусть УК обращается в суд.

Но надо знать, что на таких соседей есть управа.