Может ли сосед проложить свои канализационные трубы на границе участков?

Может ли сосед проложить свои канализационные трубы на меже,т.е. получается в моем дворе? Сосед утверждает,что 50 см. от стен его дома в моем дворе, принадлежит по праву ему,поэтому и трубы проложить на этих сантиметрах он имеет полное право. Подскажите как поступить и что делать? Я категорически против этого. Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Владикавказ
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Надежда! Размещать, что либо сосед на вашем участке без Вашего согласия не имеет права, только если по решению суда об установлении сервитута в том числе для прокладки труб. Укажите ему если он это сделает, то вы обратитесь в надзорные органы — Росреестр и прокуратуру и его привлекут к административной ответственности  и не однократно вплоть до устранения, а суммы штрафов там не маленькие от 5000 руб. Удачи Вам.