8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сосед проложить свои канализационные трубы на границе участков?

Может ли сосед проложить свои канализационные трубы на меже,т.е. получается в моем дворе? Сосед утверждает,что 50 см. от стен его дома в моем дворе, принадлежит по праву ему,поэтому и трубы проложить на этих сантиметрах он имеет полное право. Подскажите как поступить и что делать? Я категорически против этого. Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Владикавказ
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Надежда! Размещать, что либо сосед на вашем участке без Вашего согласия не имеет права, только если по решению суда об установлении сервитута в том числе для прокладки труб. Укажите ему если он это сделает, то вы обратитесь в надзорные органы — Росреестр и прокуратуру и его привлекут к административной ответственности  и не однократно вплоть до устранения, а суммы штрафов там не маленькие от 5000 руб. Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы, вдоль всей
Добрый вечер! Земельный участок находится в долевой собственности, по решению суда определён порядок пользования земельным участком(1993 год), по границе участков возведён забор из рабицы. В связи со сменой собственника мне пришлось, не нарушая целостности старого забора из рабицы , вдоль всей границы участков возвести новый забор из профлиста, при этом от старого забора я отступила порядка 20 см, может ли новый совладелец без моего согласия демонтировать старый забор? Спасибо за ответ!
, вопрос №3966438, Инна, ст-ца. Егорлыкская
Земельное право
В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8, 5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование
Добрый день. В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8,5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование. Внутри этого участка у меня в собственности участок 50 соток, категория земель -земли населённых пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Вопрос : могу ли я открыть ЛПХ и оформить самозанятость, а участок 8,5 ГА использовать для выпаса скота?
, вопрос №3965599, Сергей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из за моих долгов на участок наложены ограничения, сосед собрался продавать дом со своей половиной участка. Как быть в этой ситуации ему? Выделение доли невозможно из-за минимального размера участка.
, вопрос №3965507, Евгений, г. Москва
Семейное право
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
, вопрос №3964644, Светлана, г. Якутск
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если
Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.
, вопрос №3962588, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 14.10.2017