Квартиранты затопили соседей, могу ли я продать их вещи для возмещения ущерба соседям?

Сдавала квартиру без договора, на доверии (поселок маленький, все знают друг друга в лицо) , жильцы жили 1,5 месяца. За аренду заплатили, а коммунальные услуги не платили, затопили соседей. выгнала их, а вещи остались в квартире, как заставить выплатить деньги за коммунальные услуги и за ремонт затопленных жильцов. Могу ли я продавать их вещи, если эти жильцы не выходили на связь около месяца. Что они могу мне предъявить?

, Анна, г. Краснокамск
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Не советую вам продавать вещи квартирантов, поскольку, это может обернуться весьма неприятными последствиями для вас. Чтобы заставить их компенсировать причиненный ущерб, лучше обратиться в отделение полиции и написать заявление с подробным изложением обстоятельств дела, а также просьбой о розыске «беглецов». Для подтверждения факта найма жилого помещения, лучше привлечь свидетелей, которые подтвердят, что указанные лица действительно проживали в вашей квартире на правах нанимателей. И уже после всех проведенных мероприятий, после проведения оценки причиненного соседям ущерба, обратитесь в суд с требованием о выплате компенсации.