Как взыскать деньги с юридической фирмы, не оказавшей оплаченные услуги в полном объеме?

Заключил договор сюридической фирмой по поводу претензий к банку . Банк клиентом которого я не являюсь звонил мне с разными вопросами я хотел оградить себя от звонков пообещали что решат эту проблему взяли предоплату 21500 рублей сказав что эта сумма включает в себя все вплоть до ведения дела в суде прошло полтора месяца кроме составления претензий ничего не сделано я попросил вернуть мне деньги частично за вычетом составления претензий мне отказали сказав что работа выполнена

, рудольф, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите письменную претензию в адрес юридической фирмы, поскольку больше чем написание претензии они не сделали должны будут вернуть большую часть денег, далее в случае отказа или игнора- иск в суд о расторжении договора и возврата денег.

Пишите в Чат, обсудим подробнее, в том числе и составления претензии и иска, с Уважением.

Юрист Москвитин А.И.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо послать претензию о расторжении договора в виду существенного нарушения его условий. При этом определить цену уже выполненной работы. Почему такие основания? По действующему законодательству заказчик имеет право отказаться от услуг на любой стадии исполнения. Однако в случае оказания некачественных услуг с исполнителя возможно взыскать моральный вред  согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо читать договор. Однако 21500 руб. за составление претензии — это, извините, развод, если претензию не писал сам Генри Резник.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Рудольф, здравствуйте!

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Рудольф, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!