Можно ли вносить изменения в заявление о краже для того, чтобы вор не был осужден?

Здравствуйте! У меня украли сумку с вещами, в которой находились ценные мне вещи. Написала заявление. Вора нашли быстро. Теперь его представители готовы возместить мне весь ущерб, но так как он был условно судим до этого три раза, за этот проступок ему светит статья 158 часть 2 и заключение в тюрьме (на сколько лет не знаю). Адвокаты вора предлагают, после того как виновная сторона возместит ущерб, придти мне с ними в отделение и внести изменения в заявление, то есть указать наименьшую цифру ущерба, чтобы судили по 158 часть 1. Тогда присудят услвоно и сидеть не будет. Еще адвокаты говорят, что следователи будут очень недовольны моим изменениям в заявлении. Отсюда у меня вопрос: можно ли так сделать как говорят адвокаты и не понесу ли я ответственности за то, что внесу изменения в заявление?

, Марина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. В законодательстве не содержится положений, регламентирующих внесение изменений в заявление, зарегистрированное в дежурной части полиции и послужившее поводом для возбуждения уголовного дела. Возможно только написание нового заявления или ходатайства по уголовному делу в соответствии с главой 15 УПК РФ.
2. На практике сумма ущерба определяется не со слов потерпевшего, а на основании справок о стоимости имущества, протоколов осмотра предметов с участием специалиста, заключения товароведческой экспертизы, акта оценки и других подобных документов.
3. Согласно Примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
4. Преступления, предусмотренные частью второй ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
5. Положения ст. 76 УК РФ предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при условии, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести. Из Вашего же вопроса следует, что лицо ранее было трижды судимо. Таким образом, даже в случае примирения сторон, прекращение уголовного дела маловероятно.
6. Защитник обвиняемого возможно имеет в виду указание Вами в заявлении, что сумма ущерба не превышает двух тысяч пятисот рублей. В этом случае деяние может быть расценено как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», а не как преступление. Возможно ли это, сказать не берусь, так как не известны обстоятельства дела. Как минимум нужно знать, что именно, какие вещи, явились предметом преступления.