8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вносить изменения в заявление о краже для того, чтобы вор не был осужден?

Здравствуйте! У меня украли сумку с вещами, в которой находились ценные мне вещи. Написала заявление. Вора нашли быстро. Теперь его представители готовы возместить мне весь ущерб, но так как он был условно судим до этого три раза, за этот проступок ему светит статья 158 часть 2 и заключение в тюрьме (на сколько лет не знаю). Адвокаты вора предлагают, после того как виновная сторона возместит ущерб, придти мне с ними в отделение и внести изменения в заявление, то есть указать наименьшую цифру ущерба, чтобы судили по 158 часть 1. Тогда присудят услвоно и сидеть не будет. Еще адвокаты говорят, что следователи будут очень недовольны моим изменениям в заявлении. Отсюда у меня вопрос: можно ли так сделать как говорят адвокаты и не понесу ли я ответственности за то, что внесу изменения в заявление?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. В законодательстве не содержится положений, регламентирующих внесение изменений в заявление, зарегистрированное в дежурной части полиции и послужившее поводом для возбуждения уголовного дела. Возможно только написание нового заявления или ходатайства по уголовному делу в соответствии с главой 15 УПК РФ.
2. На практике сумма ущерба определяется не со слов потерпевшего, а на основании справок о стоимости имущества, протоколов осмотра предметов с участием специалиста, заключения товароведческой экспертизы, акта оценки и других подобных документов. 
3. Согласно Примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
4. Преступления, предусмотренные частью второй ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
5. Положения ст. 76 УК РФ предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при условии, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести. Из Вашего же вопроса следует, что лицо ранее было трижды судимо. Таким образом, даже в случае примирения сторон, прекращение уголовного дела маловероятно.
6. Защитник обвиняемого возможно имеет в виду указание Вами в заявлении, что сумма ущерба не превышает двух тысяч пятисот рублей. В этом случае деяние может быть расценено как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», а не как преступление. Возможно ли это, сказать не берусь, так как не известны обстоятельства дела. Как минимум нужно знать, что именно, какие вещи, явились предметом преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017