8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка прописать взрослого внука в свою приватизированную квартиру?

бабушке 88 лет, хочет передать внуку свою квартиру

и не знает, как лучше поступить.

хочет его прописать к себе.

будет ли он иметь право на ее квартиру в дальнейшем?

сейчас прописан в приватизированной квартире с матерью, сестрой и племянницей.

спасибо

, Светлана Сазонова, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если у бабушки квартира не приватизирована, то прописка внука даст ему право (внуку) остаться в этой квартире после смерти бабушки. Приватизировать в дальнейшем. 

Если квартира приватизирована, то она может подарить её внуку. Или сделать завещание. Но в случае смерти бабушки кроме наследника по завещанию долю может получить по закону нетрудоспособный наследник. Допустим её сын или дочь, которые находятся на пенсии. 

Эта доля будет меньше, чем при наследовании по закону, но все-таки им может достаться. 

Прописка внука в приватизированную квартиру ничего ему не даёт при получении наследства.

1
0
1
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если бабушка хочет передать квартиру внуку, то она может подарить ее ему. Для этого необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Еще один вариант, который возможен — завещать квартиру внуку. В этом случае наследование по закону не происходит, а происходит наследование по завещанию. Правда, в этом случае могут быть лица. имеющие право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), которые наследуют независимо от содержания завещания.

Если бабушка на данный момент хочет прописать внука к себе в квартиру, она может это сделать (если ему 14 и более лет), но это не будет основанием для перехода права собственности на квартиру.

В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, если внуку до 14 лет, и бабушка хочет прописать его к себе, то у бабушки также должен быть прописан один из родителей внука. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова
В феврале 2018г 85-летний Т.М. Бейбулатов и 52-летняя Л.А. Курбанова договорились зарегистрировать брак при условии обеспечения Курбановой надлежащего ухода за Бейбулатовым, за что последний обещал оставить ей после смерти в наследство свою приватизированную квартиру. После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова. Через два месяца после этого она перестала выполнять супружеские обязанности и ухаживать за Бейбулатовым, а с ноября 2018г Курбанова фактически перестала проживать с ним. В этой связи в июне 2019г. Бейбулатов подал иск в суд о признании брака с Курбановой недействительным, сославшись на то, что брак был заключен фиктивно из-за квартиры, стороны поддерживали семейные отношения непро- должительное время, между ними имеется значительная разница в возрасте (36 лет).
, вопрос №3924739, Клиент, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я прописать кого-то в дальнейшем в этой квартире?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я купила квартиру, но записала её на свою мать. У моей мамы ещё есть дочь, сейчас я хочу эту квартиру переписать на своих детей, точнее сделать дарственную. Как лучше поступить? Какие будут права у меня, если сделать дарственную на моего ребенка? Смогу ли я прописать кого-то в дальнейшем в этой квартире? Спасибо за ответ.
, вопрос №3923548, Галина, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
ЖКХ
У меня вопрос такой, могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?
Здравствуйте, у меня ситуация такая,13лет назад наша семья через суд разделила платёж за жкх,вынуждены были это сделать,т.к другие члены семьи не платили и по сей день не платят.У меня вопрос такой,могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?Спасибо.
, вопрос №3922840, Елена, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оспорить в суде отказ?
Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.
, вопрос №3922702, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017