220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение имущественного вычета при повторной покупке недвижимости

Добрый день.

Опишу ситуацию.

В 2009 г приобрел квартиру за счет собственных средств на сумму 1.7 мл. Воспользовался правом на имущественный вычет в 2010 и 2011 г.

В 2013 г приобрел квартиру за 6,5 млн за счет ипотечного кредита.

Меня интересует 2 вопроса

1. Имею ли я право использовать остаток по налоговому вычету на 300 т.р?

2. Имею лия право воспользоваться правом на имущественного вычета по уплаченным процентам по кредиту за вторую квартиру так как я эти правом не пользовался?

14 Октября 2017, 10:04, вопрос №1780115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5279
ответов
2132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антона.

1. Имею ли я право использовать остаток по налоговому вычету на 300 т.р?
Да

ч. 3 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имею лия право воспользоваться правом на имущественного вычета по уплаченным процентам по кредиту за вторую квартиру так как я эти правом не пользовался?
Да, так как это разные основания для предсотавления вычета

14 Октября 2017, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Anton
клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ,

Хотел бы уточнить..

Дело в том, что обе правки (перенос части неиспользованного вычета и компенсация процентов по кредиту) бы ли внесены лишь с 2014 года. А квартира куплена в 2013 м. Правомерно ли применение редакции закона 2014 года к объектам недвижимости, прилбоетенным в 2013 году?

Заранее спасибо

14 Октября 2017, 20:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5279
ответов
2132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда поправка. Так это закона регулирует отношения возникшее после его вступления в силу, то соответственно 300 тыс. вычета использовать нельзя. А по кредитным платежам раньше было 2000000. Соответственно в этой сумме его можно использовать.

16 Октября 2017, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут