Можно ли вступить в дело третьим лицом при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве

Здравствуйте!

У нашей организации (ООО1) имеется исполнительное производство к практически безнадежному должнику (ООО2). Недавно мы узнали, что ООО2 выиграло арбитражный иск и получило исполнительный лист к Бюджетному учреждению (БУ) на взыскание задолженности, размер которой с лихвой может покрыть нашу задолженность. И поскольку счета ООО2 арестованы службой судебных приставов, то ООО2 исполнительный лист к взысканию подавать не стало, а переуступило право требования долга к БУ по договору цессии сторонней организации (ООО3). Скорее всего, это сделано для того, что бы избежать удержания по нашему исполнительному листу и вывести деньги в полном объеме через ООО3.

На следующей неделе приставами будет издано постановление об обращении взыскания на установленную дебеторскую задолженность, которое планируется направить в БУ.

Однако, через неделю состоится процесс в арбитражном суде о рассмотрении вопроса процессуального правопреемства по заявлению ООО3.

Собираемся обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица что бы возражать о процессуальном правопреемстве (хотя бы затянуть рассмотрение), но помощник судьи сказала, что нас не допустят, т.к. дело по существу уже рассмотрено, (при этом ООО1 не участвовало в суде первой инстанции), а сейчас будет рассматриваться процессуальный вопрос и вступление в процесс на данной стадии сторон, ранее не участвующих в деле, АПК РФ не предусмотрено.

КАК НАМ БЫТЬ?

Можно ли обратиться на данной стадии в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица?

Нужно ли дополнительно оспаривать договор цессии?

Каким образом можно ознакомиться с делом стороне которая не участвует в процессе (что бы иметь копию договора цессии)?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае к сожалению вы дейтсвительно не можете никоим образом вступить в это дело, поскольку правопреемство в данном случае к вам никак не относится. Сам факт того, что они продают долг никак на вас не повлияет, они же получат денежную сумму за продажу. Имеет смысл оспаривать сделку лишь на предмет ее фиктивности из-за например несоразмерно маленькой суммы продажи, поскольку я уверен продают они долг за копейки. Но то можно будет сделать лишь если вы подадите на дюнную ООО на банкротство.

Мария
Клиент, г. Москва

А имеется ли возможность хотя бы формально затянуть рассмотрение правопреемства с учетом того, что приставом будет вынесено постановление об обращении взыскания на дебеторскую задолженность (в порядке ст.76 Закона 229-ФЗ), т.к. в данном постановлении будет указан запрет должнику уступать права третьим лицам?

Как в нашем случае предоставить суду копию данного постановления?

А имеется ли возможность хотя бы формально затянуть рассмотрение правопреемства с учетом того, что приставом будет вынесено постановление об обращении взыскания на дебеторскую задолженность (в порядке ст.76 Закона 229-ФЗ), т.к. в данном постановлении будет указан запрет должнику уступать права третьим лицам?

Как в нашем случае предоставить суду копию данного постановления?

Да, подавайте заявление, если откажут, сразу говорите на суде, что будете обжаловать и несите в апелляцию жалобу.Тогда есть шанс  все дело из первой инстанции уедет в апелляцию и тогда суд просто отложится.Вот такой вариант есть потянуть время.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

По общему правилу, лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. (ч. 1 ст. 257 АПК РФ).

Однако ст. 42 Кодекса предусмотрено, что

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Исходя из этого Вы вправе обжаловать определение суда о процессуальном провопреемстве (замене должника в споре).

У нашей организации (ООО1) имеется исполнительное производство к практически безнадежному должнику (ООО2).

Мария

Возможно, в процессе исполнительного производства обращалось взыскание на дебиторскую задолженность. (ч. 1 ст. 76 Закона об исполнительном производстве) — если Вы заявляли о применении такой меры исполнения.

Кроме того, в рамках исполнительного производства Вы вправе подать заявление

приставу об обращении взыскания на

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

(ст. 75 Закона).

Возможно, Вы еще успеете до рассмотрения арбитражным судом заявления о процессуальном правопреемстве подать такое заявление приставу. Постановление он обязан вынести в течение трех дней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Собираемся обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица что бы возражать о процессуальном правопреемстве (хотя бы затянуть рассмотрение), но помощник судьи сказала, что нас не допустят, т.к. дело по существу уже рассмотрено, (при этом ООО1 не участвовало в суде первой инстанции), а сейчас будет рассматриваться процессуальный вопрос и вступление в процесс на данной стадии сторон, ранее не участвующих в деле, АПК РФ не предусмотрено.

Мария

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам следует не вступать в дело в качестве третьего лица, а обращаться с иском о признании недействительной сделки по уступке права требования, поскольку она нарушает Ваши права как взыскателя.

Вопрос процессуального правопреемства является техническим и препятствовать этому Вы можете только обратившись с вышеуказанным иском и ходатайством о приостановлении рассмотрения вопроса о правопреемстве до вступления в законную силу решения по Вашему иску.

При этом основным доводом для требования о признании сделки недействительной может по моему мнению являются только явная несоразмерность уплаченной ООО3 (или подлежащей уплате) суммы (если таковая имеется) в сравнении с уступаемой суммой, поскольку иных оснований по крайней мере на первый взгляд больше не усматривается.

Мария
Клиент, г. Москва

Согласна с Вами, но сложность в том, что у нас нет копии договора уступки права требования и мы не можем её нигде получить.

И закон не дает нам право знакомиться с делом...

Как мы можем оспорить то, что не прикладываем к иску? И не знаем сумму сделки..

Мария

Напишите заявление приставу о том, что Вам стало известно о совершении должником сделки, которая направлена на воспрепятствование исполнению судебного решения и попросите истребовать информацию о ней и сам договор у должника.

Кстати, там недалеко и до 315 УК РФ для руководства должника, если выручаемая сумма сильно ниже, условия ее оплату весьма льготные (например по сроку уплаты), а ООО3 еще и является в какой-то степени аффилированной с должником.