Можно ли включить несовершеннолетних внуков в очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте! Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий (Ленинский район Московской области) с 1990 года. Вставали на очередь: муж, жена, двое дочерей. На сегодняшний день по списку - 10. Но дело в том, что за эти годы в семье родились у дочерей дети (внуки) - четверо несовершеннолетних детей. Было написано письмо в Администрацию Ленинского района МО о включении данных детей в список очереди, поскольку живут все вместе в одной 2-х комнатной квартире. Однако, пришел отказ письменный со ссылками на то, что надо, мол, доказывать, что семья малоимущая и детей, мол, могут включить, но при условии, если они докажут, что относятся к малоимущим. Какова процедура обжалования данных действий администрации? Понятно, что через суд. Но интересует конкретно, на какие нормы права ссылаться в суде при отстаивании своих прав. И существует ли у нас в стране правоприменительная практика по данному вопросу?

, Мария, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Надо оспаривать не отказ администрации, а доказывать, что внуки являются членами вашей семьи, так как в соответствии со ст.ст. 31, 69 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.